Чей дом дешевле будет?

Студенты архитектурного факультета университета в канадском Галифаксе построили дом из 7000 телефонных справочников. Спрессовав их и сложив рядами, они построили вполне прочные стены. Стропила также сделаны из телефонных книг, скрепленных металлическими скобами. С внешней стороны стены защищены строительным картоном и полосами тканой древесины. Спрессованные телефонные книги не горят и не впитывают много влаги.

Строительство дома обошлось приблизительно в $3000, включая стоимость телефонных книг, которые студенты выкупили в центре рециркуляции, который заодно пожертвовал им и землю.

А в Великобритании заместитель премьер-министра Джон Прескотт на прошлой неделе сообщил, что пока не знает, как построить дом всего за 60.000 фунтов. Но зато объявил среди строителей специальный конкурс.

Тем временем принц Уэльский Чарльз снова принялся критиковать послевоенную архитектуру, осуждая дешевые «идеологические» застройки и призывая строить дома «человеческого масштаба».

И опять приводил в пример городскую общину Паундбери, созданную в его поместье рядом с Дорчестером. Будто деревню из восемнадцатого века перенесли в век нынешний. Там во всем разнообразие – по одну сторону дороги стоит большой дом, по другую маленький. Муниципальные и частные дома, магазины, конторы и фабрики – все перемешано. Автомобилям въезд не запрещен, но главные дороги предназначены для пешеходов. Парковки скрыты за домами, нет ни светофоров, ни дорожных знаков. Дома покрашены в спокойные цвета и построены из материалов местного производства.

Поначалу противники проекта высмеивали его, называли игрушкой богатея. Но, в конце концов, многие признали Паундбери интересной альтернативой безликим городским предместьям, которые строились в Англии последние полвека.

Вот уже два десятилетия как Чарльз ополчился на современную архитектуру, доказывая, что она бездушна и игнорирует потребности человека.

Приблизительно столько же времени в восточной Германии существует проблема брошенных зданий. Дешевое жилье, которое когда-то казалось пределом мечтаний для жителей стран Восточной Европы, теперь перестало устраивать людей. Сотни тысяч домов по всей стране пустуют, вот берлинская архитектурная фирма Conclus и предложила уничтожить 350.000 оставшихся от социализма строений, а из переработанных материалов построить новые комфортные дома.

©1995-2024 Строительство и недвижимость