Беларусь и Карелия реализуют ряд масштабных совместных проектов

В ходе визита Премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Карелию достигнута договоренность о реализации ряда совместных проектов. Как сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России, первый масштабный проект строительства в Беларуси комплектного завода по производству газетной бумаги будет осуществляться с участием холдинговой компании «Петрозаводскмаш» Республики Карелия. Это предприятие изготовит, оснастит и примет участие в монтаже и вводе в эксплуатацию технологической части завода в Шклове.

Оборудование будет оснащено современными электронными системами управления производства ведущих фирм мира. Протокол с соответствующими договоренностями подписан 18 августа в Петрозаводске Премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским и главой Республики Карелия Сергеем Катанандовым.

Как отметил на переговорах Сергей Катанандов, Беларусь разместила в машиностроительной отрасли Карелии заказ, который поднимет экономику этого российского региона. Кроме того, «Петрозаводскмаш» намерен изготавливать оборудование для нефтехимической промышленности Беларуси.

Подписанный протокол закрепляет договоренности и по ряду других направлений сотрудничества. Например, определена потребность и будут прорабатываться условия поставок в Карелию автомобилей МАЗ и БелАЗ, а также тракторов и лесных машин МТЗ.

Как сказал во время переговоров Сергей Сидорский, Беларусь готова создавать в Карелии центры по обслуживанию белорусской техники, что увеличит занятость населения в регионе и обеспечит промышленность новой современной грузовой и тракторной техникой. Глава белорусского правительства также подчеркнул заинтересованность нашей страны сотрудничать с бизнесом Карелии. «Экономика Беларуси сейчас находится на подъеме, поэтому мы готовы начинать и реализовывать новые и достаточно крупные проекты», — отметил премьер-министр.

Намечен еще один важный проект долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в сфере добычи торфа в Карелии на основе передовых технологий, техники и оборудования, применяемых в Беларуси. В частности, планируется создание в Карелии совместного предприятия по добыче торфа.

©1995-2024 Строительство и недвижимость