Акции Hochtief растут

На прошлой неделе акции Hochtief, крупнейшей строительной компании Германии, выросли на 7,5% и достигли самого высокого уровня за последние пять лет. Акции Hochtief стали дороже сразу на 2,40 евро и стоили 34,30 евро, а цена Hochtief составила 2,38 млрд евро ($2,94 млрд).
Это сразу же вызвало разговоры о том, что компания, вероятно, является объектом поглощения. И аналитики принялись гадать, кто же покушается на компанию из Эссена.

Одна из крупнейших строительных компаний мира, французская Vinci «достаточно велика», чтобы купить своего немецкого конкурента. Но Vinci заявила, что не интересуется Hochtief.

С другой стороны, британская домостроительная компания George Wimpey, которая также была связана с Hochtief, кажется экспертам «слишком маленькой». Эта лондонская фирма имеет рыночную стоимость 1,57 млрд фунтов ($2.8 млрд). Wimpey пока не комментировала предположение, но бизнес Hochtief, которая строит мосты, дороги и аэропорты, совершенно отличен от бизнеса Wimpey, которая строит только здания, причем только в Великобритании и США.

В последнее десятилетие в связи со спадом в Германии активность Hochtief росла в основном за границей. Чистый доход в первом квартале нынешнего года вырос в четыре раза по сравнению с прошлогодним периодом и составил 28,1 млн евро. В компании стали прогнозировать годовое увеличение более чем на 50%.
Акции Hochtief в этом году выросли на 41%.

Hochtief активна на всех основных рынках мира. Так в США ее представляет дочерняя компания Turner. В Австралии – Leighton, которая на прошлой неделе получила контракт на один из крупнейших проектов общественной инфраструктуры в Гонконге. Речь идет о подземной станции и тоннелях-близнецах Kowloon Southern Link стоимостью 340 млн австралийских долларов (212 млн евро), из которых на долю Leighton приходится 172 млн австралийских долларов (107 млн евро).

Строительные работы начнутся в самое ближайшее время, и должны закончиться к июлю 2009 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость