В Беларуси прошел Международный семинар по биопозитивному строительству

С 12 по 14 августа под Минском, в поселке Занарочь и детском оздоровительном центре «Надежда – XXI век» около Вилейки прошел 4-й международный ежегодный научно-практический семинар по изучению технологий строительства и инженерного оснащения экодомов, имеющих биопозитивные ограждающие конструкции из соломенных блоков и других природных материалов.
Технология строительства соломенных экодомов получила свое развитие в Беларуси с 1996 года. Как по официальным программам, так и в частном порядке к настоящему моменту здесь построено несколько десятков подобных строений. Они отличаются гораздо более низкой стоимостью, чем традиционные малоэтажные дома, максимально высокими экологическими качествами, малыми затратами энергии на производство строительных материалов и возведение, а также весьма низким энергопотреблением во время эксплуатации.

Сопротивление теплопередаче наружных стен из соломенных блоков достигает 10 м2 °С/Вт, что в 4 раза превышает действующий нормативный показатель. Начинается в Беларуси и устройство тростниковых крыш. Существенно, что эффективно обеспечивать энергетические потребности современных экодомов могут ветроэнергетические установки (Занарочь) и солнечные коллекторы (центр «Надежда – XXI век»).

Активное участие в теоретической и практической работе семинара наряду с белорусами приняли и гости из центральной и южной России (Москва, Калининград, Краснодарский край и др.), а также Молдовы. Главный организатор семинара, председатель Белорусского отделения Международной академии экологии, кандидат технических наук Евгений Широков сказал: «Технологии строительства биопозитивных домов должны получить в ближайшее время мощное развитие. Наш уже традиционный семинар становится все более популярным. Радует, что после каждой подобной встречи я получаю фотографии экодомов из соломенных блоков, построенных его участниками».

Дмитрий ЖУКОВ,

На фото: Евгений Широков объясняет участникам семинара особенности устройства стен из соломенных блоков

©1995-2024 Строительство и недвижимость