В Минстройархитектуры Беларуси подвели итоги первого полугодия

Свой профессиональный праздник – День строителя – большинство трудовых коллективов строительного комплекса республики и организаций, подведомственных министерству, встречает высокими производственными показателями. Об этом сообщил на внутриведомственной коллегии министр архитектуры и строительства Геннадий Курочкин. По его словам, с начала 2005 года министерство в целом обеспечивает выполнение установленных Правительством заданий по основным целевым показателям прогноза на текущий год, в том числе по инвестициям в основной капитал. Минстройархитектуры выполнены все 15 целевых и контролируемых прогнозных показателей, утвержденных на 1-е полугодие текущего года.

За 6 месяцев строительные организации министерства выполнили объем подрядных работ на сумму 585 млрд рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составил 112,3% при расчетном задании 104-105%. Производительность труда увеличилась на 6,4%.

В 1-м полугодии 2005 года введено в эксплуатацию 1 млн 786 тыс. кв. метров общей площади жилья. В сельской местности и малых городских поселениях введено 724 тыс. м2, или 40,5% от общего ввода жилья в республике. Все области и город Минск справились с заданиями по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. Это создает надежную основу для выполнения жилищной программы, утвержденной Правительством на 2005 год в объеме 3,5-4 млн м2 общей площади жилых помещений.
Ход жилищного строительства и его кредитования находится на постоянном контроле в Минстройархитектуры, облисполкомах и Мингорисполкоме.

Продолжается строительство объектов, включенных в государственную инвестиционную программу. В 1-м полугодии текущего года завершены работы на 19 важнейших объектах и пусковых комплексах, что на 7 объектов больше, чем планировалось. Среди них второй пусковой комплекс гостиницы «Лучеса», первая очередь строительства стадиона «Динамо» и реконструкция моста им. Кирова через реку Западная Двина в г. Витебске, палатный корпус госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в г. Гомеле, жилые дома для льготной категории граждан, объекты приграничной инфраструктуры, а также ряд других объектов в рамках реализации государственных программ.

Объем производства промышленной продукции в организациях Минстройархитектуры за полугодие составил 813,4 млрд рублей, или 112,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что превышает задание прогноза на 1-е полугодие (105%). Основной прирост в промышленности обеспечен за счет роста производительности труда (111,6%).

Показатели, достигнутые валообразующими предприятиями, в целом соответствуют среднеотраслевым, а по темпам роста промышленной продукции превышают их.
В условиях действия соглашения с Российской Федерацией по взиманию НДС за январь-июнь 2005 г. организации Минстройархитектуры, по оперативным данным, экспортировали строительных материалов и конструкций на сумму $137 млн, что составляет 145,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Темп роста экспорта превысил темп роста импорта товаров почти на 14 процентных пунктов. В результате обеспечено положительное внешнеторговое сальдо на сумму более $88 млн.

В течение 1-го полугодия поставки белорусской строительной продукции осуществлялись на рынки 32 стран, включая 9 стран ближнего зарубежья. По-прежнему наиболее активным торговым партнером Беларуси остается Российская Федерация, экспорт в которую составляет более 60% от общего объема внешней торговли. Вырос также экспорт белорусских стройматериалов в Казахстан, Молдову, Украину. Устойчивые торговые отношения сохраняются с такими странами Евросоюза, как Литва, Латвия, Польша, Германия.

Наибольшим спросом на зарубежных рынках пользуются керамическая облицовочная плитка для стен и пола, санитарно-технические изделия, строительное стекло и стеклоизделия, цемент, щебень.

За январь-май 2005 года организациями Минстройархитектуры обеспечено выполнение целевого показателя по энергосбережению на уровне 5,5% при прогнозе на 1-е полугодие 5%, а также по снижению материалоемкости продукции в размере 1,6%, что выше задания прогноза, которое составляет 1,3%.

Соотношение запасов готовой продукции на складах и среднемесячного объема их выпуска за 6 месяцев текущего года составило 74,4% при нормативе на 1-е полугодие 76%. На валообразующих предприятиях уровень запасов еще более низкий и составил 72,4%

Организациями министерства привлечено 124,5 млрд рублей инвестиций, в основном за счет собственных средств и кредитов банков (82,7%), а также средств населения (5,8%) и других источников, включая инновационный фонд Минстройархитектуры.

С целью дальнейшего улучшения потребительских свойств и качества строительных материалов, более активного продвижения их на зарубежные рынки продолжается техническая реконструкция и модернизация производства на ведущих предприятиях отрасли. Важнейшие инвестиционные проекты реализуются в акционерных обществах «Керамин», «Березастройматериалы», «Гомельстекло», «Стеклозавод «Елизово», «Гродненский стеклозавод», «Гомельстройматериалы».

Одной из важнейших задач отрасли является организация в республике производства высокоэффективного минераловатного утеплителя. В текущем году на предприятии «Гомельстройматериалы» завершаются пусконаладочные работы по модернизации минераловатного производства. Ввод в действие реконструированных мощностей даст возможность ежегодно получать до 260 тыс. куб. метров отечественного утеплителя высокого качества.

Немаловажно и то, что выпуск новой продукции позволит значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и отходы производства, улучшить состояние окружающей среды.

©1995-2024 Строительство и недвижимость