Банкиров из Goldman Sachs все-таки уломали

Крупнейший американский инвестиционный банк Goldman Sachs согласился строить свою новую штаб-квартиру стоимостью $2 млрд через улицу от прежнего участка Всемирного торгового центра. Еще весной компания заявляла, что не станет этого делать, так как не удовлетворена уровнем безопасности и транспортными планами властей.

Первоначально улицу, на которой должно быть расположено здание Goldman Sachs, хотели похоронить в тоннеле, заканчивающемся как раз у двери банка. В апреле, так и не сумев уговорить власти отказаться от этой затеи, инвестиционная фирма махнула рукой и занялась поисками нового места. Тут только вмешался губернатор штата и мэр города, и тоннельную идею оставили.

Власти предложили и много новых стимулов. Так, Goldman Sachs получит по крайней мере $150 млн по налоговым скидкам. Кроме того, город согласился изменить ландшафт вокруг участка. Будут сужены велосипедная дорожка и тротуар, чтобы установить тумбы, защищающие здание от начиненных взрывчаткой грузовиков.

Город и штат пошли на уступки, потому что Goldman Sachs не просто арендатор. Присутствие этого банка считается критическим для оживления коммерческого центра Нью-Йорка. К тому же решение, вероятно, поощрит и другие крупные фирмы, которые не хотели обосновываться на Нижнем Манхэттене после нападения 11 сентября 2001 года.

Проектировать штаб-квартиру Goldman Sachs будет архитектурное бюро Pei Cobb Freed & Partners. Компания рассчитывает занять свой новый офис в 2009 году.

©1995-2024 Строительство и недвижимость