Космическая продукция в цехах «Баррикады»

Производственное объединение «Баррикада» (входит в состав Группы ЛСР) получило заказ на изготовление более чем двух сотен плит аэродромных покрытий, предназначенных для расширения взлетно-посадочной полосы самой северной космической гавани нашей планеты - знаменитого космодрома «Плесецк». Как сообщает пресс-служба ЗАО ПО «Баррикада", заключенный контракт стал очередным подтверждением качества продукции «Баррикады», ведь ранее, в марте, предприятие уже поставило на космодром 1300 аналогичных плит, которые были признаны соответствующими всем жестким требованиям, предъявляемым к изделиям для космической отрасли. Общая сумма обоих контрактов превысила 22 млн руб.

Аэродромные плиты изготавливаются на одном из заводов ЗАО «ПО «Баррикада» и доставляются до Плесецка железнодорожным транспортом. Все работы по данному заказу планируется завершить в сентябре.

Аэродромные плиты, произведенные в цехах «Баррикады», уже не первый год используются на Плесецком космодроме – летом 2004 года Производственное объединение изготовило и отправило в адрес космодрома 1200 аэродромных плит. Продукция «Баррикады» выиграла в своеобразном «конкурсе» - ранее в Плесецке сотрудничали с одним из заводов ЖБИ, расположенных на севере России, а также закупали продукцию у московского ФГУП "55 Промышленный комбинат Министерства обороны Российской Федерации". В 2005 году поставщиком плит для реконструкции взлетно-посадочной полосы по приему тяжелой авиатехники было выбрано Санкт- Петербургское предприятие – ЗАО «Производственное объединение «Баррикада».

«Космические технологии», освоенные на «Баррикаде», отлично зарекомендовали себя не только при строительстве космодромов и взлетно-посадочных полос. Аэродромные плиты, изготовленные по той же технологии, что и для космодрома «Плесецк», используются при строительстве грузовых терминалов, складских площадок, портовых сооружений, то есть там, где покрытие должно выдерживать очень большие нагрузки и сохранять работоспособность на протяжении многих десятилетий. Так что «кусочек космоса» можно встретить и в Петербурге, даже не выезжая на космодром…

©1995-2024 Строительство и недвижимость