Беларусь и Италия подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

В Министерстве иностранных дел Беларуси состоялась церемония подписания Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов. С белорусской стороны Конвенцию подписала Министр по налогам и сборам Анна Дейко, с итальянской – Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Гуильельмо Ардиццоне.

Как сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, данное событие является важным шагом в развитии договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Италией, шестым по величине торговым партнером республики среди стран вне СНГ. В настоящее время пакет двусторонних договоров в торгово-экономической области включает в себя Совместную декларацию об экономических отношениях, соглашения о содействии осуществлению и защите инвестиций, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о международных пассажирских и грузовых автомобильных перевозках.

Новое соглашение позволит оптимизировать порядок налогообложения белорусского и итальянского бизнеса при осуществлении коммерческих операций и исключить дополнительные налоговые барьеры в двусторонних отношениях, что будет способствовать повышению привлекательности белорусского рынка для итальянских компаний.

Подписание Конвенции между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от уплаты налогов направлено на урегулирование налоговых взаимоотношений между Республикой Беларусь и Итальянской Республикой путем закрепления за каждым государством права налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране, и имеет цель содействовать дальнейшему развитию и укреплению отношений в экономической области на взаимовыгодных условиях.

Основными задачами Конвенции являются:
-устранение двойного налогообложения;
-предотвращение налоговых уклонений;
-распределение права налогообложения между двумя странами;
-обмен информацией между налоговыми службами.

Конвенция об избежании двойного налогообложения устанавливает порядок уплаты налога на доходы, налога на прибыль, подоходного налога с физических лиц по доходам, получаемым лицами одной страны из источников в другой стране, а также налогообложение имущества, расположенного в одной стране, принадлежащего лицам, или имеющих постоянное местопребывание в другой стране.

С вступлением в силу новой Конвенции утратит силу действующая между нашими странами Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения доходов от 26 февраля 1985 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость