Saint-Gobain сделала BPB враждебное предложение

З августа французский производитель строительных материалов компания Saint-Gobain сделала очередную попытку приобрести контрольный пакет акций британской группы BPB, мирового лидера в производстве строительных изделий из гипса. Несколько предыдущих предложений британцами были отклонены.
Теперь Saint-Gobain предлагает акционерам BPB 720 пенсов за акцию, оценивая компанию в 3,677 млрд фунтов ($6,5 млрд, 5.3 млрд евро).

Французская компания выразила тревогу из-за отказа правления BPB договориться о дружественном поглощении. Saint-Gobain уже трижды пробовала уговорить BPB, но ничего не смогла добиться. BPB просто не участвует в диалоге. Некоторые аналитики сомневаются в том, что и на этот раз Saint-Gobain преуспеет, так как акционеры BPB скорее всего потребуют по 755-765 пенсов за акцию. А по самым пессимистичным прогнозам Saint-Gobain придется заплатить за контрольный пакет до 800 пенсов за акцию.

Нынешняя попытка Saint-Gobain стала так называемым «враждебным предложением», что на языке финансистов обозначает ситуацию, когда управляющие рекомендуют своим акционерам отклонить предложение о покупке акций. BPB сразу же так и поступила, назвав новое предложение Saint -Gobain «неприятным». По заявлению британской компании французы «существенно недооценивают» BPB.

Руководство BPB получило также финансовый совет от компании N M Rothschild & Sons Limited, которая поддержала ее в принятом решении.

Кроме того, BPB объявила, что планирует возвратить акционерам более чем 350 млн фунтов избыточных наличных денег и повысить ежегодный дивиденд на 44% «сразу по окончании периода предложения».

Похоже, ожидается классическая отчаянная битва между старейшей французской компанией (Saint-Gobain основана в 1665 году) и одним из последних британских лидеров в промышленности строительных материалов, которому принадлежит пятая часть быстро развивающегося мирового рынка гипса.

Saint-Gobain намерена добиться своего, и убеждена, что 720 центов – предельная цена акций BPB. К тому же, если уж говорить о справедливости, акционеры BPB должны вспомнить, сколько их акции стоили прежде и сколько теперь. Ведь когда в конце июля стало известно об интересе Saint-Gobain, акции BPB моментально выросли на треть.

До конца августа Saint-Gobain вышлет акционерам BPB необходимые документы, а об успехе или провале предложения станет известно «в октябре-ноябре».
Объединенная, при положительном исходе сделки, компания, по замыслу французов, займет все ключевые глобальные рынки строительных материалов, особенно в Северной Америке, где гипсокартон BPB дополнят сайдинги, кровельные и изоляционные материалы Saint-Gobain.

BPB владеет 90 заводами в 50 странах мира, числится на Лондонской фондовой бирже с 1932 года. Его главными акционерами являются серьезные финансовые институты, в том числе страховая компания Prudential (9,25%), инвестиционные фонды Sprucegrove (6,05%) и Threadneedle (4,92%), и банк HBOS (4,66%).
В прошлом году выручка BPB составила 272 млн, а продажи — 2,32 млрд фунтов.
По иронии все эти события происходят на фоне разгорающегося во Франции скандала вокруг попытки американского гиганта PepsiCo приобрести символ французской промышленности производителя йогуртов Danone.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Доминик де Вильпен призвал соотечественников продемонстрировать «экономический патриотизм», защищая Danone и других национальных чемпионов от враждебных иностранных поглощений. Приступ патриотического гнева одолел многих французских политиков, включая президента Жака Ширака.

Но недружелюбное предложение Saint-Gobain 3,7 млрд за BPB – это, конечно, другое. «Понятно, что британская штукатурка не стоит французского йогурта», - резюмировала газета Le Figaro.

Тем не менее, и во Франции есть трезвые аналитики, один из которых подсчитал, что в рейтинге топ-компаний Fortune 500 больше французских фирм, чем, например, немецких или британских (соответственно 39, 37 и 35). « И как Вы думаете, они там оказались? Да как обычные хищники на обычном глобальном рынке! Вспомните хотя бы «экстаз» французского национализма, когда Renault приобрел 44% японского Nissan.

Интересно, что нынешний глава Danone Франк Рибу (Franck Riboud), является сыном покойного Антуана Рибу (Antoine Riboud), одного из отцов французской промышленности, построившего свою империю на основе компании по производству стеклотары BSN и ставшего пионером враждебных поглощений после приобретения в 1968 году компании… Saint-Gobain.

©1995-2024 Строительство и недвижимость