Города Америки сильно переоценены

На прошлой неделе опубликован доклад «Самые переоцененные города США». Это исследование проводится уже четвертый год, и позволяет ученым отметить, что фигуранты в этом списке практически не меняются, разве что местами. Это, главным образом, столичные города. Например, по данным Калифорнийской ассоциации агентов по продаже недвижимости, в Лос-Анджелесе в этом году средняя цена дома выросла на полмиллиона долларов.

Для определения десяти наиболее переоцененных мест Америки изучали 150 городов из списка «Лучших мест для бизнеса и карьеры-2005» по версии журнала Forbes. При этом учитывался рост занятости, дохода и прожиточный минимум (который входит стоимость жилья, коммунальных услуг, транспорта и прочие расходы). Затем вычисляли индекс доступности жилья, который определяется тем, сколько домов по средней для той или иной местности цене можно купить, имея средний по местным меркам доход.

В результате, второй год подряд список «Самых переоцененных» возглавил Сиэтл, который все еще не может оправиться после того, как пять лет назад лопнул мыльный пузырь так называемых доткомов, молодых сетевых компаний.

Нью-Йорк и Сан-Франциско, которые имеют давнишние репутации супердорогих городов, заняли в списке места пониже, а Майами выпал из десятки и занял двенадцатое место. Рост занятости там солидный, но стоимость жилья по-прежнему высока. Фактически, затраты на жилье были главным фактором в определении ранга. Недвижимость продолжает круто расти в цене, и ассоциация агентов по продаже недвижимости ожидает, что 2005 побьет в этом смысле очередной рекорд.

©1995-2024 Строительство и недвижимость