Фостера уличили в несоответствии

Британская архитектурная звезда Норман Фостер проектирует жилой дом в Манчестере, на своей «малой родине».
В принципе, ситуация довольно нелепая. Как если бы Николай Басков приехал преподавать хоровое пение в Барановичи. Тем не менее, Фостер выбрал пригород Манчестера для строительства первого жилого дома вне Лондона - 290 больших семейных квартир и пентхаусов, стоимостью от 165.000 до 450.000 фунтов стерлингов. «Фактор риска» появления такой архитектуры в захолустном пригороде только вдохновляет обе стороны.

Эксперты недвижимости полагают, что на рынке есть ниша для ультрасовременных квартир для стареющих бюргеров, не желающих оставлять город, но вынужденных сделать это, потому что их дети нуждаются в приличных школах и зеленых лужайках. Для них такие квартиры стали бы альтернативой покупке семейного дома.
Архитекторы из бюро Фостера обещают создать очень инновационный комплекс с потрясающими интерьерами, окнами от пола до потолка, умными системами хранения, балконами для каждой квартиры, суперэффективной системой обогрева и энергообеспечения.

Впрочем, не всем обещаниям стоит верить. Так, на прошлой неделе стало известно, что здание лондонской мэрии, спроектированное Фостером и объявленное просто-таки иконой энергоэффективности, на самом деле использует на 50% больше энергии, чем предполагалось.

В 2003/2004 году было израсходовано 376 кВт.ч/м2 по сравнению с проектными 236 кВт.ч/м2.

Самое обидное для властей, что эти данные появились буквально через неделю после того, как мэр Лондона Кен Ливингстон начал кампанию превращения британской столицы в «самый жизнеспособный город мира».

Муниципалитет Лондона, Фостер и инженерная компания Arup постоянно называли свое здание образцом эффективности, «расходующим на четверть меньше энергии, чем типичный офис».

Фостер никак не прокомментировал эти факты, но представитель мэрии сказал, что возможно причина в том, что в здании размещено больше людей, чем положено по проекту. Кроме того, его использовали как конгресс-центр и достопримечательность.

©1995-2024 Строительство и недвижимость