Grundfos создал самый энергоэффективный бытовой насос

С августа 2005 года компания Grundfos – ведущий мировой производитель насосного оборудования – представляет российским потребителям новый насос ALPHA Pro. Как сообщили в пресс-службе компании ООО «Грундфос», разработка специалистов концерна создана для бытовых систем отопления и на сегодняшний день является самой энергоэффективной в мире.
Сегодня до 20% всего мирового потребления электроэнергии приходится на насосное оборудование и насосные системы. Большинство насосов, представленных на рынках Европы и России, обладают низким уровнем энергоэффективности. Однако, по мнению специалистов Grundfos, ситуацию можно изменить. Так, уже сейчас большинство разработок концерна обеспечивают экономию энергии от 30% до 80% по сравнению с используемыми сегодня традиционными насосами.

В соответствии с введенной в 2005 году в Европе классификацией по энергопотреблению циркуляционных насосов новый насос ALPHA Pro относится к классу А. Он обладает самой высокой энергоэффективностью. Максимальная потребляемая мощность модели ALPHA Pro 25-40 составляет 25 Вт. Таким образом годовое энергопотребление в доме для трех человек не превысит 135 кВт.ч. Впервые электродвигатель насоса для бытовых систем отопления снабжен постоянными магнитами, что снижает энергопотери.

Помимо экономии электроэнергии, ALPHA Pro отличают следующие достоинства:
- возможность автоматического изменения напора в соответствии с потребностью системы благодаря оснащению насоса частотным преобразователем;
- способность автоматического перехода на ночной режим работы. В этом случае насос сам переключается на минимальную характеристику при снижении температуры теплоносителя;
- бесшумная работа;
- наличие встроенной электро- и термозащиты;
- возможность контроля за энергопотреблением благодаря встроенному индикатору.

Кроме того, ALPHA Pro имеет усовершенствованный блок управления и электроподключения. Его вал обладает тончайшим отверстием, полученным с помощью лазерного сверления. Это предотвращает попадание примесей, находящихся в воде, в движущие части электродвигателя.

Новый насос Grundfos подходит для любых бытовых систем отопления, а модификация ALPHA Pro c бронзовым корпусом может также использоваться для систем горячего водоснабжения. Насос просто подключить даже к уже существующей системе. При установке ALPHA Pro сам распознает необходимый напор и подстраивается под требования системы.

С апреля 2005 г. начался процесс распространения и адаптации существующей в ЕС классификации по энергопотреблению на циркуляционные насосы.

Насосы снабжаются специальным знаком «Energy», определяющим класс оборудования. Классы А и В соответствуют насосам с самым экономичным расходом электроэнергии. Оборудование классов С и D имеют средние показатели энергопотребления. Самым высоким уровнем потребления энергии обладают насосы классов E, F и G. Такая маркировка циркуляционных насосов идентична ярлыкам на стиральных машинах, холодильниках, осветительных лампах и автомобилях.

По оценке специалистов, в настоящий момент среднее энергопотребление для циркуляционных насосов, представленных на рынках России и Европы, соответствует классу D.

©1995-2024 Строительство и недвижимость