Кому достанется премия Стирлинга?

На прошлой неделе стали известны финалисты ежегодной премии Стирлинга, которая присуждается Королевским обществом британских архитекторов (RIBA), и считается одной из наиболее престижных наград в мире. Премия в 20.000 фунтов стерлингов учреждена в честь британского архитектора Джеймса Стирлинга, который в 1989-м получил Притцкеровскую премию.
В списке лауреатов нынешнего года здание шотландского парламента в Эдинбурге, Юбилейная библиотека в Брайтоне, технологический центр McLaren в Вокинге, который спроектировал Норман Фостер, получивший в прошлом году премию Стирлинга за здание Swiss Re в Лондоне.

Кроме того, в списке центральное здание завода BMW в Лейпциге Захи Хадид, галерея в ирландском Корке и детский Фавуд-центр Уилла Олсопа в Лондоне.
Победителем должно будет быть выбрано здание, «внесшее самый большой вклад в британскую архитектуру в прошлом году».

Но лауреаты нынешнего года так отличаются друг друга, что выбрать между ними представляется почти невозможным. Как сравнивать достоинства модернового автомобильного завода и здание парламента, которое «вырастает» из ландшафта? Или серьезную художественную галерею в лесистом пригороде Корка и красочный детский центр в середине Лондона?

Правда, эксперты считают фаворитами технологический центр McLaren в Вокинге, спроектированный Фостером, и Юбилейную библиотеку в Брайтоне, (Bennetts Associates). Но ведь и эти два здания не имеют абсолютно ничего общего.

Но 15 октября победитель все-таки будет объявлен.

©1995-2024 Строительство и недвижимость