Готовить лыжи будут полярным летом

Британскую исследовательскую станцию в Антарктике будут строить по проекту лондонских архитекторов Фейбра Монселла и Хью Бротона, которые стали победителями соответствующего конкурса. База должна принимать ученых круглый год — при наружных температурах до –40 °C, скорости ветра 130 км/ч и примерно 50 днях полной темноты в год. Станция будет установлена на опоры, так называемые "ноги на лыжах", чтобы при необходимости ее можно было перетянуть бульдозерами на другое место.

"Лыжи" предотвратят возможность дрейфа базы в океан — судьба, которая ждет ныне существующую станцию, если ее скоро не демонтируют и не заменят. Эти ходули, к тому же, препятствуют заметанию станции — а это постоянно случалось со всеми базами до сих пор, что неудивительно при выпадении снега в среднем на 1,50 м в год.

Строительство новой базы должно начаться в январе 2007 года и закончиться к декабрю 2008. Все материалы для ее строительства должны будут быть отправлены за 16.000 км из Великобритании и собраны на участке в течение двух месяцев антарктического "лета".

Никто не знает, какая станция понадобится ученым через 20 лет. Но Монселл и Бротон решили, что она должна быть "гибкой". Поэтому лаборатории можно будет превращать в спальни, и наоборот. В 120-тонном модуле в центре станции расположатся столовая, гимнастический зал, сауна, гидротерапевтические ванны, музыкальный зал, библиотека, телевизионный зал и офисы. В атриуме можно будет выращивать зелень. На базе будут возобновимые источники энергии и современные системы утилизации отходов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость