Очередные лавры Захи Хадид

Вмешательство в исторические застройки обычно считается кощунством. Но если речь идет о проектах Захи Хадид, никто не осмеливается на такие заявления — напротив, говорят лишь о переносе в ХХI век, что, конечно же, похвально.
До 20 июля жители и гости Никосии могли увидеть, на что будет похож исторический центр столицы Кипра, как только там закончится строительство. Прямо на стенах домов были вывешены проекты участников конкурса благоустройства площади Элефтерия и ее окрестностей. Первый приз в конкурсе в апреле нынешнего года достался Захе Хадид и ее партнерам Кристосу Пассасу и Саффету Бекир-оглы. Первая фаза проекта обойдется в 3,8 млн: 80% из бюджетного финансирования, остальное — за счет муниципалитета.

Центральной идеей проекта Хадид является преобразование городского котлована в вытянутый парк вокруг городской стены. Заха Хадид стала ньюсмейкером еще и потому, что ее объявили лауреатом Немецкой архитектурной премии 2005 года. Центральное здание BMW в Лейпциге, которое она спроектировала совместно с Патриком Шумахером, получило награду в 25.000 евро.

Каждые два года эту премию предоставляет компания Ruhrgas и Федеральная палата архитекторов Германии. Жюри сочло здание BMW "абсолютно новым типом промышленной архитектуры". В этом году в конкурсе участвовало 420 работ, среди которых — не только большие сооружения значительных архитекторов, но и маленькие строения никому не известных пока проектировщиков. Помимо завода BMW, отмечены выставочное здание галереи современного искусства в Лейпциге (as-if Architekten, Берлин), отделение компании Sudwest-metall в Хайльбронне (Доминик Драйнер, Хайльбронн), ведомство охраны окружающей среды в Дессау (Sauerbruch Hutton Architekten, Берлин), сервисный центр в Мюнхене (Staab Archi-tekten), административное здание компании Treuhand-stelle в Гельзенкирхене (Archi-tektenteam THS, Гельзенкирхен и PASD Feldmeier + Wrede, Хаген).

©1995-2024 Строительство и недвижимость