Встреча в Балашихе

15 июля 2005 года в г. Балашиха Московской области состоялось совместное заседание Рабочей группы по сотрудничеству Московской области Российской Федерации и Республики Беларусь. Российскую делегацию на встрече возглавлял Председатель Правительства Московской области Борис Громов, белорусскую – Полномочный представитель Президента Республики Беларусь – Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Василий Долголев. Повестка дня была обширной и разнообразной.

Участники встречи обсудили вопросы выполнения совместной программы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Также были рассмотрены возможности поставок в Московскую область автомобильной, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники белорусского производства и создания на ее территории терминала с торговыми и сервисными центрами крупнейших экспортеров г. Минска.

Но не только торговые взаимоотношения представляют интерес для участников диалога. Большое значение участники встречи придают развитию сотрудничества в строительной отрасли, взаимным поставкам строительных материалов и услуг.

Совместная работа по созданию и постановке на производство современной продукции высокого качества - другое перспективное направление сотрудничества. Участники встречи обсудили ход работы по организации совместного производства самосвалов средней грузоподъемности на базе МАЗ с самосвальной установкой ЗАО «Метровагонмаш», говорили о возможности организации совместного производства железнодорожных вагонов и вагонов метро и сборки тракторов и дорожной техники для нужд жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В ходе встречи определен также перечень приоритетных совместных научных разработок на ближайшие годы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость