Две трети британских энергопотерь — на совести устаревшей системы энергоснабжения

Если возобладает точка зрения, изложенная в отчете Greenpeace «Децентрализация энергоснабжения – энергетическая революция XXI века», дома и предприятия Великобритании станут миниэлектростанциями, вырабатывающими электроэнергию в больших количествах. Это выведет страну в шеренгу лидеров борьбы с последствиями климатических изменений. Эксплуатируемая сегодня безнадежно устаревшая британская энергосистема неэффективна до такой степени, что две трети электроэнергии, вырабатываемой при сжигании топлива, теряется прежде, чем попасть в дома и на рабочие места, говорится в отчете. Гигантские потери энергии, коей достаточно для отопления всех зданий и нагрева всей воды Великобритании, имеют место в силу удаленности электростанций, вырабатывающих электроэнергию путем сжигания непомерного количества топлива, от городов — энергия теряется в процессе передачи по ЛЭП.

Реформа энергосистемы, говорится в отчете, назрела еще и потому, что в своем настоящем — затратном — состоянии она самым разрушительным образом действует на окружающую среду. Именно энергопроизводящая отрасль является самым крупным генератором выбросов СО2. Необходимое решение состоит в том, что электроэнергия должна вырабатываться как можно ближе к месту ее потребления. Иными словами, в децентрализации энергоснабжения.

В ходе означенной децентрализации на базе существующих строений должны разместиться такие энергосберегающие решения, как солнечноэнергетические панели, малые ветротурбины и комбинированные теплоэнергетические автономные котельные, вырабатывающие электроэнергию и тепло, а также подогревающие воду. Произведенное на конкретном объекте электричество на нем же и будет использоваться. Излишки будут поступать в локальную электросеть на предмет локальной же раздачи. Это позволит избежать значительных перерасходов электроэнергии при передаче ее на большие расстояния.

Как ожидается, комплексное применение всех трех вышеназванных решений должно дать ошеломляющий результат. К примеру, если бы только половина всех британских домов была оборудована комбинированными бойлерами, можно было бы со спокойной совестью остановить все британские АЭС. А каждому домовладельцу удавалось бы экономить до 150 фунтов стерлингов ежегодно.

Помимо энергоэффективных решений, базирующихся на зданиях, следует говорить о создании сети энергогенерирующих предприятий, производительность каждого из которых была бы соизмерима с энергопотребностью ближайшей общины. О сети ТЭЦ, производящих электроэнергию и обеспечивающих, в зависимости от сезона и эксплуатационных задач, нагрев и охлаждение потребителей соседних коммьюнити. В ближайшей перспективе большинство этих станций будет работать, скорее всего, на газе, но минимизация теплопотерь неизбежно будет означать намного более эффективное, чем на больших газовых электростанциях, использование газа.

Использование децентрализованной системы, ее повышенной эффективности (немаловажно и то, что именно данный подход является наилучшим для размещения источников возобновляемой энергией) позволило бы вдвое уменьшить степень британского вклада в инициирование глобального потепления, каковое в первую очередь является следствием эскалации теплопотерь. В этой же связи можно говорить об уменьшении суммарной эмиссии СО2 по крайней мере на 15%.

Перейдя на такую систему, муниципалитету Woking Borough удалось почти на 80% снизить эмиссию углекислого газа — главного фактора глобального потепления. Что же касается Голландии, то на 40% национальную энергопотребность здесь удается удовлетворить именно путем децентрализации энергоснабжения.

С учетом того, что ежегодно вследствие климатических изменений умирает 150 тыс человек, задачу уменьшения эмиссии СО2 следует считать первоочередной. В данном аспекте именно децентрализация энергоснабжения рассматривается как движение вперед. Правительство Великобритании полно решимости использовать для решения проблемы глобального потепления ядерную энергию. Однако из отчета Greenpeace видно, в какой области на самом деле нужны безотлагательные революционноэнергетические шаги.

©1995-2024 Строительство и недвижимость