Британские дома продаются все хуже

Крупнейшая британская строительная компания Barratt Developments усилила давление на Государственный банк Англии, который, по ее мнению, должен снизить процентные ставки для увеличения осенью продаж жилья.

Сектор жилищного строительства в Великобритании начал охлаждаться год назад. Неясная экономическая перспектива заставляла покупателей колебаться, а компанию вынуждала предлагать более серьезные стимулы. В течение года общее количество проданных домов в Великобритании выросло на 2% и составило 14.351 домов по средней цене 170.000 фунтов.

За прошлый год продажи Barratt Developments упали более чем на 100 млн фунтов. Компания Bovis Homes также засвидетельствовала вялость рынка недвижимости, сообщив о 16-процентном падении продаж и 10-процентном падении цен в первой половине 2005 г. В компании, специализирующейся в строительстве пригородного жилья, считают, что цель в 1.100 домов до конца года теперь едва ли достижима.

Чтобы продать четыре дома с пятью спальнями, в этом году потребовалось 20 недель, тогда как в прошлом — только восемь. Особенно тяжело идут продажи в Лондоне и на юго-востоке страны. Люди не торопятся покупать большие новые дома.

©1995-2024 Строительство и недвижимость