Девелоперы всерьез принялись за Мекку

Некоторым историческим исламским постройкам в Мекке, возможно, даже дому пророка Мухаммеда, угрожают саудовские застройщики.
Некто Сами Ангави, эксперт по региональной исламской архитектуре, заявил, что здания, которым почти полторы тысячи лет, могут быть уничтожены, чтобы освободить место для небоскребов, в которых должны расселять миллионы мусульман, совершающих ежегодное паломничество в священную Мекку. Кстати, их пребывание на своей земле король Саудовской Аравии оплачивает из собственного кармана.

По утверждению Ангави, за последние полвека в Мекке и Медине было разрушено не менее трехсот исторических зданий. Но компании развития недвижимости всячески продвигают важность строительства жилья для паломников, которых будет становиться все больше, поскольку власти снимают ограничения на посещение страны. Существующей инфраструктуры явно недостаточно. Застройщики выделили около 50 млрд риалов ($13 млрд) на подобные проекты, основным из которых считается схема Джабала Омара стоимостью 10 млрд риалов.

По этому плану предполагается на 230.000 квадратных ярдах (1 ярд = 914,4 мм) у Великой Мечети построить за семь лет несколько высотных гостинично-торговых комплексов.

Оппозиционные эксперты считают этот проект признаком тупой коммерциализации. Кроме того, новая застройка может заслонить Великую Мечеть. Но в строительной компании Джабала Омара, которая руководит проектом, уверены, что это изменит Мекку к лучшему, и не в последнюю очередь — за счет сноса более тысячи плохо построенных домов на склонах вокруг Великой Мечети.

©1995-2024 Строительство и недвижимость