Не олимпиадой, так ярмаркой

Как только стало ясно, что Нью-Йорку не быть хозяином Олимпиады-2012, в прессе стали появляться предложения, как город может компенсировать эту потерю. Архитектурный критик Фред Бернстейн, например, предложил бороться за право проведения здесь Всемирной ярмарки в 2014 году.

Подобные ярмарки проходили в Нью-Йорке в 1939 и 1964 годы и стали замечательными рекламными акциями для американских ноу-хау и творческого потенциала. Без них XX столетие не стало бы веком Америки. Впрочем, теперь многие уверены, что нынешнее столетие все равно будет китайским. И не случайно Всемирная ярмарка 2010 года запланирована в Шанхае. И китайцы, скорее всего, не остановятся ни перед какими расходами. Но и Нью-Йорк с помощью «Экспо» мог бы подтвердить свою репутацию самого космополитичного города мира. Кроме того, ярмарка, в отличие от Олимпийских игр, длилась бы не две недели, а привлекала бы в город миллионы посетителей весной, летом и осенью.

Сейчас в американских городах всемирные выставки не организуются, а участие Америки в иностранных ярмарках нестабильно. Так, в Ганновере в 2000 году свои павильоны построили почти 200 стран, но не США. Госдепартамент не поощряет участие и в Шанхайской ярмарке. Более того, в 2002 году США вышли из международной организации, санкционирующей всемирные ярмарки — парижского Бюро международных выставок — чтобы не платить всего нескольких тысяч долларов в год (что может себе позволить даже Экваториальная Гвинея). По мнению Бернстейна, ярмарка принесла бы в Нью-Йорк очередную порцию большой архитектуры или, по крайней мере, стала бы стимулом к завершению множества вялотекущих проектов — Нулевого участка, например.

©1995-2024 Строительство и недвижимость