Британские строители не готовы рисковать спокойствием ради престижа

После того, как Лондон был объявлен хозяином Олимпийских игр 2012 года, там стали опасаться, что стоимость строительства спортивных сооружений превысит 3,4 млрд бюджетных фунтов.

Вызвано это в первую очередь острой нехваткой рабочих рук в строительном секторе. Спрос на квалифицированных рабочих в ближайшие несколько лет будет серьезно расти, в то время как предложение остается более или менее постоянным. А это по законам экономики означает рост цен.

По оценкам британской строительной конфедерации, которые были сделаны еще до победы лондонской олимпийской заявки в Стамбуле, чтобы удовлетворить будущий спрос, в отрасли до 2010 года должно ежегодно прибавляться 88.000 человек. Согласно данным службы информации о расценках в строительстве, к четвертому кварталу 2004 года тендерные цены выросли на 14,3% в год по сравнению с общей инфляцией в 3,6%. По прогнозам, цены продолжат расти и в текущем году.

Одной из первых задач только что сформированного Агентства олимпийских поставок будет решить, использовать ли частную финансовую инициативу. Есть признаки того, что финансисты будут осторожны с вкладами в олимпийский проект. Правда, компания Amec уже планирует принять один из крупнейших строительных объектов — стадион на 80.000 мест. Недавно она официально выразила интерес к сделке, которая должна быть заключена после семинедельного тендера. Конкурентами Amec выступают американские Bechtel и Kellogg Brown & Root. Другие британские строительные гиганты — Carillion, Balfour Beatty и Mowlem — заявили, что также могли бы поучаствовать в этом проекте. Но большинство компаний стадионом не интересуются, так как считают это слишком большим риском и не хотят серьезно рисковать из-за престижности проекта. Именно это стало главным уроком для властей, который они извлекли из фиаско реконструкции стадиона Уэмбли, принесшего огромные потери австралийской строительной компании «Мультиплекс».

©1995-2024 Строительство и недвижимость