Оснащенная пилящим адаптером дрель становится инструментом для легкого выпиливания круглых отверстий в ГКЛ

Практически ежедневно кто-нибудь решает проблему организации в жилом или каком-то ином помещении полноценного стереозвучания. Это предполагает проделывание в стенах и потолках круглых отверстий для размещения в них динамиков.
(Впрочем, гораздо чаще приходится оснащать помещения электророзетками, для чего необходимо выполнять те же действия.)
Поэтому чрезвычайно востребованы такие функциональные расширения дрелей, как пилящие адаптеры. Пиление осуществляется с помощью двух самозатачивающихся лезвий, расположенных по концам (либо ближе к центру тяжести) планки, через центр тяжести которой, в свою очередь, проходит нормальный к ее плоскости стержень. Со стороны, обращенной к прорезаемой поверхности, это центрирующее инструмент и стабилизирующее выпиливаемый кусок ограждения сверло, с противоположной – хвостовик, который зажимается кулачками дрели точно так же, как хвостовик обычного сверла.

Таким адаптером может быть оснащена любая дрель с максимальным раствором кулачков под диаметр 9,5 мм. Расстояние же между лезвиями (и, соответственно, диаметр выпиливаемого отверстия) варьируется от 158,8 до 263,5 мм (шаг 9,5 мм) путем перестановки лезвий, для чего на планке с каждой из ее сторон предусмотрены углубления. Это делает возможным проделывание в ограждениях отверстий под любые динамики. Адаптер снабжен двумя пылезащитными щитками.

Нужно сказать, что такой инструмент годится для проделывания круглых отверстий только в ГКЛ (фальшпотолок, перегородка). Более прочный материал (бетон, кирпич) требует цилиндрического адаптера с алмазным напылением на режущей кромке.

Construction Press Service

©1995-2024 Строительство и недвижимость