В Египте будут строить новое хранилище для мумии Тутанхамона

Согласно проекту, обнародованному на прошлой неделе, последним шагом честолюбивого проекта правительства Египта стоимостью $500 млн станет строительство Большого египетского музея у подножья пирамид, где будут собраны до 100.000 экспонатов, многие десятилетия хранившихся в запасниках.
Власти страны ведут переговоры об инвестициях с японским Банком международного развития, но планируют и самостоятельно собрать $40 млн за счет теперешнего «тура» мумии фараона Тутанхамона по США.
По планам, строительство должно начаться уже к концу нынешнего года и закончиться в 2009 году.

Согласно проекту ирландского бюро Heneghan Peng Architects, выигравшего в 2003 году соответствующий конкурс, будущий музей будет расположен на пустынном плато на краю долины Нила, в двух километрах от Больших Пирамид, в линию с которыми будет выстраиваться эффектная поворачивающаяся крыша музея. Фасад здания будет из прозрачного алебастра, который ночью будет освещаться и сиять.

В музее будет мумия фараона Тутанхамона и около четырех тысяч предметов, обнаруженных в его могиле в 1922 году. Власти Египта надеются, что новый музей дополнительно привлечет в страну три миллиона туристов в год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость