Будни шведского гиганта

В ближайшее время шведская строительная компания Skanska поучаствует в европейском проекте «Нанокрит», одной из целей которого является разработка бетона, который способен очищать воздух. Проект рассчитан на три года, и осуществляется совместно шведскими и финскими организациями. По сообщению шведского технологического журнала Ny Teknik, каталитический цемент и цементные продукты, полученные в результате этого эксперимента, не только себя будет содержать в экологической чистоте, но и очищать окружающую среду.

Помимо прочего, Skanska намерена строить бетонные стены, подавляющие вредные автомобильные выхлопы в дорожных тоннелях. Или производить дорожное покрытие, которое очищает воздух в городах.

Кроме того, 14 июня Skanska начала строить первый в Скандинавии экологический дом «Лебедь», который появится в шведском Мальмё и будет соответствовать критериям принятого в Скандинавии экологического сертификата. Помимо экологически совместимых материалов и методов строительства, стоимость жизненного цикла такого дома должна быть максимально низкой, например, за счет экономичного энергопотребления.

На другой стороне Земли, в Бразилии, Skanska на днях подписала соглашение о поставках электричества в Манаусе, в штате Амазонас на северо-западе страны. Сделка представляет собой договор между консорциумом Breitener, в котором Skanska принадлежит 35%, и региональной энергетической компанией Manaus Energia, которая является частью государственной компании Eletrobras. Skanska инвестирует в этот проект около 150 млн шведских крон, и на протяжении двадцати лет контракта рассчитывает зарабатывать консорциуму приблизительно 370 млн крон в год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость