Немецкие подрядчики все чаще получают заработанное посмертно

В Германии тысячи строительных компаний ждут оплаты за работу, которая давно сделана. Немецкая строительная отрасль, оборот которой составляет 240 млрд евро ($288 млрд), уже очень давно не может выкарабкаться из кризиса, порожденного шаткостью экономики. Но масла в этот огонь подливают еще и местные власти, которые не спешат выполнять свои финансовые обязательства.

В стране ежегодно объявляются и осуществляются самые престижные проекты, прибавляющие архитектурного блеска городам и представляющие в наилучшем виде гражданское строительство.

Но времена, когда муниципалитеты исправно за эти работы расплачивались, похоже, миновали. Немецкие строительные компании, архитекторы, инженеры теперь все чаще жалуются на то, что власти перестали им платить. С началом кризиса отрасли несколько сотен тысяч рабочих мест были сокращены, а оставшиеся находятся под постоянной угрозой именно из-за задержки расчетов.

Только в этом году немецкие муниципалитеты намереваются инвестировать 20 млрд евро ($24 млрд) в строительство. Власти уверены, что получение куска такого пирога в условиях бешеной конкуренции гарантирует подрядчикам безбедное существование и, уж во всяком случае, выживание. Это так, но только в том случае, если обещанных денег не приходится слишком долго дожидаться.
А пока еще не заплатили даже некоторым компаниям, реставрировавшим Рейхстаг, который открылся после многомиллиардной реконструкции по проекту Нормана Фостера в 1999 году.

Только в прошлом году 66 млрд евро были выплачены после назначенного срока. Для компаний это зачастую бывает слишком поздно. Они оказываются перед лицом сразу нескольких проблем. Во-первых, нужно платить служащим. Во-вторых, от компаний требуется выплата 16-процентного налога на продажи. И понятно, что чем выше гонорар, тем, соответственно, больше пошлины.

Традиционно собственный капитал строительных фирм невелик. Немецкие банки не спешат с кредитами строителям, особенно если речь идет об общественных работах.
В результате малые и средние компании имеют множество заказов, но это не гарантирует их выживания. Согласно последнему обзору ассоциации строительной отрасли Германии, около одной трети банкротств таких компаний вызваны задержками выплат.

В немецком парламенте пытались провести законопроект, который помог бы компаниям получать свои деньги быстрее. Но в связи с проведением в Германии досрочных выборов, которые, возможно, состоятся этой осенью, и эта попытка, скорее всего, обречена на провал.

При этом только самые отъявленные смельчаки решаются на официальные жалобы и судебные разбирательства, так как государственные власти по-прежнему предлагают самые крупные заказы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость