Японские города по-прежнему самые дорогие в мире

Согласно рейтингу Mercer Human Resource Consulting, опубликованному на прошлой неделе, Токио и Осака - самые дорогие города мира, на третьем месте Лондон, затем - Москва.
Нью-Йорк, самый дорогой из американских городов, занял только тринадцатое место. Он рассматривается как базовый город, которому присваивается рейтинг в 100 баллов. В нынешнем году Токио набрал 134,7 балла.
Mercer Human Resource Consulting является лидером в области изучения трудовых ресурсов и соответствующих финансовых консультаций, продуктов и служб. Эта организация ежегодно проводит исследования в 144 городах мира, оценивая их более чем по 200 пунктам, включая жилье, общественный и частный транспорт, пищу, одежду, предметы обихода и отдых. Это самый всеобъемлющий рейтинг такого рода в мире, на который ориентируются транснациональные корпорации и правительства, определяя компенсационное содержание для своих служащих в разных странах.

На сегодняшний день четыре из десяти самых дорогих городов мира находятся в Азии. Помимо Токио и Осаки это Сеул (пятое место и 115,4 балла) и Гонконг (9-е и 109,5). Лондон и Москва опустились в этом году на одну ступеньку вниз. Но в Европе Лондон по-прежнему самый дорогой город, следом Москва, Женева (6 место в мире), Цюрих (7-е), Копенгаген (8-е), Осло, который передвинулся с 15 на 10 место, и Милан (11-е). Для сравнения, одна автобусная поездка в Лондоне обходится в $3,66, тогда как в Дублине - $1,83, в Париже - $1,76, в Праге - 51 цент.

Надо сказать, что Прага, Варшава и Братислава поднялись в нынешнем рейтинге более чем на десять строчек, а самым дорогим из городов в странах, присоединившихся в прошлом году к Евросоюзу, стал Будапешт (24 место, 93,3 балла). Самый недорогой из европейских городов – Бухарест (103 место, 71,4 балла).

Многие из городов Америки снизили свой рейтинг из-за ослабления доллара против евро, канадского доллара и азиатско-тихоокеанской валюты. За Нью-Йорком последовали Лос-Анджелес (44 место), Сан-Франциско (50-е) и Чикаго (52-е). Вашингтон занял 78 место. Самым дешевым американским городом объявлен Уинстон Салем, занявший 119 место.

Поскольку Китай привязывает свою валюту к американской, оценки его городов также снизились по сравнению с предыдущим годом. Пекин стал девятнадцатым (95,6 баллов), Шанхай тридцатым (90,4).

Самые недорогие города мира теперь находятся в Южной Америке. Последнее, 144 место занял парагвайский Асунсьон, набравший всего 40,3 балла.

Однако эксперты, анализировавшие рейтинг, обнаружили, что разрыв между прожиточным минимумом в самых дешевых и самых дорогих городах мира за последний год заметно сократился.

©1995-2024 Строительство и недвижимость