Полицейские обыскали штаб-квартиру Komatsu

Полиция Токио совершила набег на местную штаб-квартиру компании Komatsu, подозревая, что этот производитель строительной техники фальсифицировал данные о весе транспортных средств, построенных филиалом Komatsu в префектуре Ишикава. Вес машин занижали, чтобы для управления ими могли использоваться обычные водительские права.
Полицейские подозревают, что служащие компании удаляли перед осмотрами электрогенераторы и другую «начинку», чтобы вес машин не превышал 8 т. Komatsu якобы обошлась таким образом с 41 машиной, построенной в 1994-2003 годы, и используемых для обслуживания железных дорог.

Одновременно полиция префектуры Ишикава провела обыск в офисе компании Maeda Seisakusho в Нагано, которая поставляла детали филиалу Komatsu.
Поиск продолжался примерно четыре часа, в течение которых следователи разобрали пятнадцать коробок с документами, которые теперь будут тщательно исследованы, а служащие компаний допрошены.

Обыску подверглась также Toyo Sharyo, производитель транспортных средств для обслуживания рельсовых путей, и Yanase, розничный продавец импортных автомобилей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость