Либескинд продолжит Вестсайдскую историю

Федеральный суд Швейцарии отказал в просьбе о приостановке проекта торгово-развлекательного центра «Вестсайд» в Берне. Теперь концерн Migros, которому принадлежит одноименная крупнейшая сеть супермаркетов (кроме того, Migros занимается продуктами питания, фитнесс-центрами и языковыми школами), может продолжать строительство торгового центра, спроектированного знаменитым Даниэлем Либескиндом.
Стоимость проекта составляет $260 млн. Центр площадью 141.900 м2 должен быть построен к 2006 году. Помимо торгового комплекса там будет гостиница, водный парк, двадцать ресторанов и кинотеатр с десятью экранами. Предполагается, что бернский «Вестсайд» будет посещать ежегодно 3,5 млн человек.

Он расположен как раз на пути автострады A1, главной транспортной артерии, пересекающей Европу с севера на юг. Так что, например, немцы, путешествующие в Испанию и Францию, не смогут объехать его стороной.

Либескинд запроектировал футуристическое зигзагообразное здание вполне в своем духе, но пока еще неясно, каким будет окончательный вид комплекса, потому что не все основные инвесторы определены. Неизвестно, кто будет заниматься отелем, мультиплекс-кинотеатром, домом престарелых, а также бассейнами с соленой водой, массажным комплексом, саунами на крыше и ваннами для медитаций. Кроме того, неизвестно, какие компании займут помещения в торговом комплексе, основная часть которого достанется, конечно, Migros.

«Вестсайд» -- первый «попсовый» проект Либескинда. Раньше он занимался в основном высокоинтеллектуальной архитектурой – главным образом музеями и мемориальными комплексами. Но вот теперь решил сделать что-нибудь для повседневной жизни людей.

Правда, и этот проект не прошел гладко. Но среди архитекторов, пожалуй, никто больше не умеет так бороться за свои проекты как Либескинд. Тринадцать лет шли споры вокруг Еврейского музея в Берлине, а чего стоят перипетии вокруг Башни Свободы в Нью-Йорке, из-за которой Либескинд судится с застройщиком Ларри Сильверстейном. В Дрездене же теперь ополчились против его проекта военного музея.

©1995-2024 Строительство и недвижимость