Энрике Нортен построит очередной музей Гуггенхайма

6 июня проект Энрике Нортена из мексиканского архитектурного бюро TEN Arquitectos победил в конкурсе проектов музея Гуггенхайма в мексиканском городе Гвадалахара. Жюри, в которое входил, в том числе, Фрэнк Гери, построивший знаменитый музей Гуггенхайма в Бильбао, решило, что проект Нортена лучше предложений других финалистов -- Жана Нувеля (Париж) и Хани Рашида и Лиз Энн Кутюр из бюро Asymptote (Нью-Йорк).
Концепция проекта-победителя рассматривает будущий музей как башню, сознательно контрастирующую с общей горизонтальностью Гвадалахары. Сооружение высотой 180 м должно выступать на несколько метров над площадью перед фасадом, что придаст зданию грацию парения в воздухе. Помимо того, чтобы разместить растущую коллекцию художественных произведений, новый музей также должен стать архитектурным символом города и культурным центром в Латинской Америки.

Здание стоимостью $150 млн (122 млн евро) должно быть построено до 2010 года.
Энрике Нортен получил степень архитектора в университете Корнелла в 1980 году и в 1985 году основал бюро Taller de Enrique Norten Arquitectos (сокращенно TEN Arquitectos). В Латинской Америке архитектор и его бюро удостаивалась многочисленных наград.

Теперешние проекты Нортена - музей Chopo в Мехико, жилой комплекс в Акапулько, библиотека визуальных и исполнительных видов искусства в Нью-Йорке, и генеральный план культурно-делового центра в Гвадалахаре.

Нортен читает лекции по всему миру, преподает в университете штата Пенсильвания и в Йельской школе архитектуры, заседает в международных жюри, например, был в жюри конкурса мемориала на участке Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

©1995-2024 Строительство и недвижимость