Реконструкция пограничного участка Августовского канала

8 июня 2005 года состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о реконструкции пограничного участка Августовского канала.
С белорусской стороны Соглашение подписал Председатель Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский, с польской стороны – Уполномоченный по вопросам пограничных вод Петр Руткевич. На церемонии подписания присутствовали представители официальных органов власти Беларуси и Польши, исполнительных и законодательных органов власти обоих государств, а также белорусских и польских пограничных ведомств.

Упомянутое Соглашение направлено на организацию сотрудничества сторон в деле реконструкции пограничного участка Августовского канала. Соглашением зафиксирована договоренность о сотрудничестве в реконструкции участка Августовского канала от 80 до 83,4 км.

Соглашение предусматривает распределение обязательств сторон по проведению подготовительных работ и реконструкции судоходных и водосбросных шлюзов Кужинец и Валкушак. Документом также определяются условия финансирования реконструкции белорусской и польской сторонами.

В Соглашении предусмотрены вопросы координации, контроля и приемки работ по реконструкции пограничного участка Августовского канала. Определены условия перемещения во время проведения работ материалов, инструментов, оборудования и транспортных средств.

Упомянутое Соглашение будет содействовать возвращению в эксплуатацию всей 100-километровой протяженности Августовского канала, который представляет собой историческую ценность для Беларуси и Польши. Окончание реконструкции будет содействовать сохранению культурного наследия Августовского канала и совместным усилиями в сфере охраны окружающей среды. Будут созданы условия, которые облегчат использование природных ценностей и развитие туризма на территориях, прилегающих к Августовскому каналу.

©1995-2024 Строительство и недвижимость