Мост между Норвегией и Швецией открылся в столетнюю годовщину независимости одной от другой

10 июня торжественно открылся новый автодорожный мост Свинезунд, соединяющий Швецию с Норвегией. Проект этого крупнейшего в мире одноарочного моста принадлежит норвежскому архитектурному бюро Lund & Slaatto Arkitekter, которое выиграло соответствующий конкурс. Мост общей длиной 704 м построен немецкой строительной компанией Bilfinger Berger.
Технически это чрезвычайно сложная бетонная конструкция, которая перекрывает дельту реки между береговыми устоями протяженностью 247 м, и является частью новой 7-километровой линии автобана между Гетеборгом и Осло. Арку устанавливали одновременно с обоих берегов по методу так называемой «навесной сборки». Мост обошелся в $201 млн.

Его торжественное открытие состоялось в присутствии королевских фамилий из Стокгольма и Осло и стало кульминацией торжеств по поводу столетия обретения Норвегией независимости от Швеции. Король Гарольд Норвежский и король Карл Густав Шведский пришли каждый со своей стороны и встретились в центре моста. Тысячи зрителей ожидали исторической церемонии, которая состоялась через пятьдесят девять лет после открытия предыдущего моста Свинезунд.

Новый мост Свинезунд, который заменит старый и покончит с длинными очередями на границе, уже назвали самым элегантным арочным мостом мира. Он построен на основе из железобетона и стальной надстройкой из балок коробчатого сечения.

©1995-2024 Строительство и недвижимость