Белорусскому союзу архитекторов 70 лет

В Минске готовится грандиозное празднование 70-летия образования Белорусского союза архитекторов. Этот юбилей старейшее и наиболее многочисленное из творческих объединений страны решило использовать для отчета о том, что было сделано за эти годы, чем живут белорусские архитекторы теперь и каковы их планы на будущее.
23 июня в выставочном центре «Белэкспо» откроется VI национальный фестиваль архитектуры «Минск-2005». Его будет сопровождать выставка работ XII республиканского смотра-конкурса лучших проектов и построек двух последних лет, выставки маститых местных и зарубежных архитекторов, показы дипломных работ нынешних выпускников архитектурных специальностей минских вузов и даже детских рисунков. Пройдут выставки отделочных материалов, товаров и услуг, предлагаемых строительными компаниями.

В минском Доме архитектора можно будет увидеть живописные и графические работы белорусских архитекторов и экспозицию, посвященную 60-летию института «Минскпроект». В минской филармонии будет открыта ретроспективная фотовыставка, посвященная пройденному Союзом архитекторов пути и состоится торжественное собрание архитектурной общественности Беларуси. Кроме того, запланированы публичные дискуссии и мастер-классы известных зарубежных мэтров.

А гостей в Минске ожидают серьезных. Приедут самые представительные делегации из России, Польши, Чехии, Ирана, Украины, Италии, Сербии, Германии, Словакии. Они привезут выставки, которые пропустить просто нельзя. К примеру, персональную выставку Марека Будзиньского, показ современной иранской архитектуры или великолепную московскую экспозицию «Золотое сечение».
Но тремя летними днями, какими бы насыщенными они не были, такое событие ограничиться никак не может. В продолжение планируется первый международный конкурс молодых архитекторов «Леонардо-2005», который вырос из национального конкурса «Леонардо-2003», организованного два года назад клубом молодых архитекторов при Союзе. Он откроется 1 октября – в международный день архитектора. В этом году будет издан также юбилейный буклет и книга «Градостроительство и архитектура Минска».

Надо сказать, что рутинная деятельность Белорусского союза архитекторов довольно масштабна. Прошел съезд объединения, определивший направления работы. Это, во-первых, омоложение состава, то есть привлечение новых членов из числа наиболее активно работающих в профессии. Во-вторых, повышение престижа этой самой профессии и облегчение условий существования в ней. Для этого союз архитекторов участвует в подготовке законов и обсуждении вопросов охраны авторских прав, добивается учреждения звания «Народный архитектор Республики Беларусь» и организации новых вузов, обучающих студентов архитектурным специальностям.

И, конечно, нужно крепить международные связи. Ведь нынешняя архитектура немыслима без учета опыта соседей – дальних и ближних. Поэтому уже подписаны договоры, по которым белорусские архитекторы участвуют в международных конференциях и выставляются за рубежом.

Конференция архитектурного совета стран Центральной и Восточной Европы на тему «Устойчивые ценности архитектуры малых городов» в прошлом году проходила в Минске, где находится и штаб-квартира этой организации, президентом которой является председатель Белорусского союза архитекторов Александр Корбут.
Это, конечно же, не значит, что Минск относится к категории малых городов – он вполне себе масштабен, уютен и красив. Но чтобы об этом узнало в мире как можно больше народу, как раз и нужны архитекторы. А зачем они все еще объединяются в союзы, можно будет узнать уже через неделю.

20-25 июня, Минск, торжества по случаю 70-летия Белорусского союза архитекторов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость