«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» построит новый цементный завод в Липецкой области

Губернатор Липецкой области Олег Королев и председатель Совета директоров "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Филарет Гальчев 10 июня с.г. подписали соглашение, предметом которого является реализация на территории области крупного инвестиционного проекта по строительству на базе совместно подобранного месторождения нового цементного завода мощностью 1 млн т в год. Таким образом, сообщает пресс-служба ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», суммарные мощности действующего в регионе предприятия «Липецкцемент» и нового производства достигнут 4 млн т в год. Это позволит создать в области новые рабочие места, стимулировать развитие других отраслей промышленности, транспорта, связи, а также будет способствовать реализации задачи по строительству в Липецкой области качественного и доступного жилья, в том числе в рамках комплексных долгосрочных государственных целевых программ «Ипотечного кредитования в Липецкой области», «Свой дом» и «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года». Реализация соглашения будет способствовать улучшению социально-экономической обстановки в области и позволит увеличить налогооблагаемую базу.

Объем инвестиций в строительство нового завода составит порядка $150 млн. Предприятие будет оснащено самыми передовыми зарубежными энергосберегающими технологиями, и автоматикой. Это будет самый современный цементный завод в России. Соглашение также предусматривает дальнейшее развитие «Липецкцемента».

Администрация области обязуется создать для холдинга благоприятный инвестиционный климат при реализации проекта по строительству нового цементного завода и модернизации действующего, а также осуществления программ по строительству жилья. «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проведет все необходимые подготовительные работы, профинансирует создание нового производства и обеспечит реализацию до 2007 г. программы технического перевооружения «Липецкцемента». В результате будут увеличены производственные мощности этого предприятия, осуществлены необходимые экологические мероприятия, улучшено качество продукции.

Соглашение подписано сроком на 5 лет и вступает в силу с момента его подписания. По истечении срока оно автоматически продлевается на год, если одна из сторон не заявит о своем намерении его расторгнуть.

«Липецкцемент» входит в состав холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и является одним из крупнейших предприятий отрасли. Его продукция известна далеко за пределами Липецкой области. Она отгружается в десятки регионов страны. Липецкий цемент отмечен знаком «Российское качество».

©1995-2024 Строительство и недвижимость