На АЗ "Урал" состоялось выездное заседание Южно-Уральской торгово-промышленной палаты

На базе автомобильного завода "Урал" (холдинг "РусПромАвто") состоялось выездное заседание правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП). В нем принял участие генеральный директор автозавода Виктор Корман.
Как сообщает пресс-служба ОАО "АЗ "Урал", первый руководитель АЗ "Урал" выступил на заседании с докладом, посвященном деятельности предприятия в вопросе внедрения новой производственной системы. Она основана на принципах lean production ("бережливое производство"), впервые апробированных фирмой Toyota. Новая производственная система внедряется на автомобильном заводе "Урал" с апреля 2004 года. За это время предприятию удалось добиться ощутимых экономических результатов в этом направлении. В настоящий момент к процессу внедрения присоединились специалисты швейцарского Кайзен-института.

Члены правления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты ознакомились и с практическими результатами внедрения новой производственной системы, посетив главный конвейер предприятия. "В последний раз я был на заводе лет пять тому назад. И то, что я ожидал тут увидеть, я не увидел. Удивила чистота, порядок, четкая организация труда. Здорово, что завод сделал огромный шаг вперед", — заявил президент ЮУТПП Федор Дегтярев.

Как подчеркнул Виктор Корман, в настоящий момент на автомобильном заводе "Урал" разворачивается программа организации производств спецтехники, которые будут организованы на базе высвобождаемых площадей. Это позволит автозаводу приступить к выпуску навесного оборудования и обеспечить новые рабочие места. "В ближайшее время также появятся проекты, которые будут адаптированы под нашу технологию, — отметил генеральный директор АЗ "Урал". — В том числе речь идет и о производстве компонентов".

Гости автозавода также посетили выставочную площадку, где было представлено пятнадцать образцов автомобильной техники, выпускаемой сегодня на АЗ "Урал". Среди них — перспективные автомобили дорожной гаммы, к мелкосерийному производству которых автомобильный завод "Урал" приступил в этом году, грузовики с новой кабиной капотной компоновки и широкая гамма спецтехники (вахтовые автобусы, автокран, автогидроподъемник, экскаватор-планировщик, лесовоз). Президент ЮУТПП Федор Дегтярев лично попробовал себя на месте водителя нового автомобиля "Урал" дорожной гаммы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость