Зачем европейский строительный бизнес сотрудничает с властью?

Государственно-частное партнерство все активнее распространяется в практике мировых строительных компаний. Но речь идет не о вмешательстве государства в экономику или некий диктат бизнесу, но именно о совместной работе и общих проектах.
Так, на прошлой неделе специально созданное для таких целей подразделение немецкой строительной компании Hochtief подписало контракт, по которому с августа нынешнего года оно будет финансировать, реставрировать и затем управлять центром профессионально-технического обучения в городе Леверкузене, который включает три комплекса зданий и перечислен к разряду исторических памятников. Стоимость контракта оценивается примерно в 70 млн евро.

В ближайшие три года компания инвестирует примерно 26 млн евро в обширную программу восстановления и модернизации. За строительство будет отвечать строительное подразделение Hochtief, которое также будет сотрудничать с местным бюро по охране исторического наследия, а подразделение компании по управлению зданиями займется управлением уже готовым школьным центром. Строительные работы, как ожидают, начнутся в августе нынешнего года и продлятся 32 месяца. Hochtief будет управлять школами почти тридцать лет, включая время строительства.

Школьный центр в Леверкузене - это уже четвертый проект государственно-частного партнерства Hochtief в области общественного строительства в Германии. Общий объем таких проектов оценивается в 650 млн евро.

В настоящее время один из крупнейших проектов Hochtief такого рода это строительство, реконструкция и управление в общей сложности 49 школами в восточной части Оффенбаха. В Гладбеке объектом такой же схемы стало новое здание муниципалитета, а в Кельне – опять же семь школ. Компания рассчитывает, что объем ее проектов строительства школ, административных зданий и больниц в рамках государственно-частного партнерства к 2009 году составит около 20 млрд евро.

В свою очередь британская строительная компания Balfour Beatty, объявила, что достигла договоренности о школьном проекте образовательного совета северного Ланаркшира в Шотландии. Проект предполагает капитальные работы на 140 млн фунтов и более чем на 100 млн фунтов долгосрочного дохода от услуг.

Концессия на 31 год обуславливает строительство 21 новой школы. Balfour Beatty инвестирует в этот проект 8 млн фунтов. Этот самый дорогой из концессионных контрактов предоставлен Balfour Beatty компанией «Преобразование школ», которая теперь отвечает за более чем 150 школ в Англии и Шотландии.

Школы будут сданы в период с января 2006 года по октябрь 2008 года.

©1995-2024 Строительство и недвижимость