Президент подписал указ, регулирующий деятельность белорусских СЭЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, касающийся деятельности свободных экономических зон на территории республики, сообщает пресс-служба главы государства. Документом устанавливается единый для всех СЭЗ специальный правовой (таможенный, налоговый) режим деятельности на длительный период, а также ответственность субъектов хозяйствования за нарушение условий работы в данных зонах.
Предусматривается также реорганизация СЭЗ по территориальному признаку для исключения непригодных и незадействованных участков и возможного включения в состав СЭЗ земельных участков, имеющих инженерную инфраструктуру и площадь не менее 50 га.

Развитие участков СЭЗ площадью менее 50 га приостанавливается, и на этих территориях режим СЭЗ ограничивается периодом в 5 лет. При необходимости данный срок может быть продлен решением Президента.

Общий контроль деятельности СЭЗ возлагается на правительство, Комитет государственного контроля, соответствующие облисполкомы и Мингорисполком. Администрациям СЭЗ придан статус республиканского юридического лица в форме учреждения, осуществляющего свои полномочия в рамках устава, утверждаемого правительством.

Указом устанавливается исчерпывающий перечень налоговых платежей, которые будут уплачиваться резидентами всех СЭЗ с едиными ставками. Кроме того, определено, что специальный правовой режим распространяется только на продукцию собственного производства резидентов СЭЗ при условии реализации ее на экспорт, а также на импортозамещающие товары по перечню, согласованному с Президентом.

©1995-2024 Строительство и недвижимость