Беларусь готова создавать в Краснодарском крае предприятия сложного машиностроения

1 июня 2005 г. в рамках рабочего визита в Краснодарский край России Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел переговоры с главой администрации Краснодарского края Александром Ткачевым, сообщает официальный интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь government.by. Беларусь готова разместить в Краснодарском крае технические центры по обслуживанию сельскохозяйственной техники, заявил белорусский Премьер. По словам Сергея Сидорского, Беларусь готова не только продавать автомобили, сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику в этом регионе, но и создавать новые рабочие места, где будут заняты россияне. «Белорусские машины не уступают по качеству аналогам зарубежных компаний, а по цене они более конкурентоспособные», – подчеркнул Сергей Сидорский.

Нужно сказать, что в мае 2005 г. в Краснодарском крае было создано представительство одного из ведущих белорусских предприятий – ОАО «Амкодор». Предприятие «Амкодор-Юг» будет заниматься реализацией, техническим обслуживанием и ремонтом дорожно-строительной техники. В перспективе прорабатывается возможность организовать совместное производство техники ОАО «Амкодор» с МОАО «Седин». В 2004 г. в Краснодарский край было поставлено 217 автомобилей и 127 единиц прицепной техники РУП «МАЗ» на общую сумму $8 млн, в I квартале 2005 г. – 77 автомобилей и 69 единиц прицепной техники. Дилером РУП «МАЗ» является ООО «КубанМАЗсервис», которое также осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание автомобилей.

По итогам состоявшихся переговоров Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев подписали протокол выполнения соглашения между правительством Беларуси и администрацией Краснодарского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2005-2006 гг. Стороны договорились активизировать торгово-экономические связи в области сельхозмашиностроения, дорожно-строительной и коммунальной техники, перерабатывающей промышленности. Будут разрабатываться взаимовыгодные лизинговые схемы поставок белорусских машин в Краснодарский край.

В протоколе отмечено, что на машинно-технической станции в Краснодарском крае будут проходить испытания новые разработки ПО «Гомсельмаш». Названы также потребности Краснодарского края в тракторах класса «МТЗ-80» и «МТЗ-82» – более 1 тыс. единиц. Необходимость в современных энергонасыщенных тракторах класса «МТЗ-1221» превышает 500 единиц. Кроме того, стороны договорились проработать возможность поставок в Краснодарский край белорусских троллейбусов производства МГ ПУП «Белкоммунмаш».

На состоявшейся 2 июня 2005 г. встрече с представителями деловых кругов Краснодарского края премьер Беларуси заявил, что страна готова создать в Краснодарском крае несколько совместных предприятий по производству сложной машиностроительной продукции. «Это должны быть профильные предприятия, которые будут работать на экономику края», – подчеркнул руководитель белорусского Правительства. Обращаясь к участникам встречи, он сообщил, что в настоящее время Беларусь торгует более чем со 100 странами мира. Это было бы невозможно, если бы белорусская продукция не была сертифицирована по европейским и мировым стандартам. В данной связи Сергей Сидорский проинформировал своих слушателей о том, что ежегодно Беларусь вкладывает в обновление основных фондов $6-8 млрд. За счет выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции белорусские предприятия имеют прибыль и могут вкладывать средства за рубежом, отметил он. По его словам, за последние годы белорусские предприятия создали ряд совместных производств в Москве и Елабуге, а также в Украине. При этом руководитель белорусского Правительства особо подчеркнул, что Беларусь передает на создаваемые совместные производства и свои передовые технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость