Предприятия концерна "Белнефтехим" усиливают свои позиции на мировом рынке

В январе-апреле 2005 года концерном "Белнефтехим" выполнены все основные целевые показатели, установленные на первое полугодие 2005 года. Концерн объединяет 40 организаций общей численностью около 116 тыс. работающих, производит 25% производимой в Беларуси продукции промышленного производства, около 30% экспорта и валютной выручки, около 20% всех видов налогов и платежей, формирующих доходную часть бюджета страны. Как сообщает пресс-центр Посольства Беларуси в России, темп роста продукции промышленности за 4 месяца 2005 года составил 111,4% к соответствующему периоду прошлого года при задании на январь-июнь текущего года 107%, производства потребительских товаров – соответственно 113,3% при задании 103%.

К уровню января-апреля 2004 года возросло производство в натуральном выражении важнейших видов нефтепродуктов, химической и нефтехимической продукции: бензина автомобильного – в 1,5 раза, дизельного топлива, мазута топочного (товарного), лакокрасочных материалов – в 1,2 раза, удобрений минеральных (в пересчете на 100% питательных веществ) – на 5,7%, волокон и нитей химических – на 3,9%, синтетических смол и пластмасс – на 3,3%, стекловолокна непрерывного и изделий из него – на 9,3%, шин для сельскохозяйственных машин – на 9,5%.

По оперативным данным, за январь-апрель 2005 года организациями концерна освоены инвестиции в основной капитал в сумме более 333 млрд руб. За этот же период сальдо внешнеторгового оборота улучшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $387 млн и составило "плюс" $967 млн.

За январь-март 2005 года, по данным Министерства статистики и анализа Беларуси, темп роста экспорта товаров к аналогичному периоду 2004 года составил более 150%, импорта – 120%. Поступление валюты от экспорта товаров и услуг составило 154% к уровню января-марта 2004 года. По состоянию на 30.04.2005 года ни одна организация концерна "Белнефтехим" не имела задолженности по выплате заработной платы, по оплате за потребленные энергоресурсы, а также по уплате налогов и сборов и отчислениям в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь.

Достигнутые результаты, а также предпринимаемые руководством концерна меры, направленные на повышение прибыльности, сокращение количества убыточных организаций, позволяют прогнозировать выполнение установленных на январь-июнь 2005 года основных целевых показателей социально-экономического развития.

Особое место в структуре концерна "Белнефтехим" занимает химическая и нефтехимическая промышленность, которая обеспечивает на сегодняшний день около половины экспортного потенциала промышленных организаций концерна. Удельный вес продукции отрасли в общем объеме концерна в сопоставимых ценах составляет почти 40%. Именно поэтому от стабильной работы химической и нефтехимической промышленности во многом зависят показатели всего нефтехимического комплекса Беларуси.

В настоящее время первоочередные усилия концерна направлены на улучшение качественных параметров хозяйствования организаций данной отрасли, в первую очередь, за счет ее модернизации.

Основные цели дальнейшего развития организаций концерна "Белнефтехим" - повышение эффективности производства выпускаемой и освоение выпуска новых видов высокорентабельной продукции; улучшение ее качественных характеристик, доведение их до мирового уровня; развитие внутриотраслевой кооперации.

Исходя из указанных целей, определены и реализуются следующие основные направления развития.

В области химии и нефтехимии: снижение затрат на производство; освоение новых, ранее не выпускавшихся как в Беларуси, так и в других странах СНГ, видов химической и нефтехимической продукции, качество которой будет соответствовать мировому уровню; внедрение прогрессивных мировых технологий, предусматривающих сокращение числа технологических переходов и значительное повышение производительности оборудования.

В области добычи нефти и калийной руды: поддержание достигнутых объемов добычи нефти и минеральных удобрений, в связи с чем осуществляются разведка новых месторождений нефти и строительство нового калийного рудника.

В области нефтепереработки: доведение качества выпускаемых нефтепродуктов до западноевропейских стандартов; снижение затрат на производство и дальнейшее углубление переработки нефти (снижение выхода топочного мазута), сбалансированное увеличение объемов переработки нефти, наращивание производства сырья для нефтехимического комплекса (ароматические углеводороды, прямогонный бензин и др.).

Реконструкция и модернизация производств, внедрение современных наукоемких технологий – важнейшее стратегическое направление работы концерна "Белнефтехим". Инвестиционные программы крупнейших предприятий концерна – ОАО "Нафтан", ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Могилевхимволокно", РУП "ПО "Беларуськалий" получили одобрение Президента Беларуси А.Лукашенко, Правительства Республики Беларусь.

Ежегодно организациями, входящими в состав концерна, осваивается около $600 млн инвестиций. Это позволяет обеспечивать реализацию программ реконструкции белорусских нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов, развития сети АЗС, организовывать производство новых конкурентоспособных видов продукции (многослойных полипропиленовых пленок, новых видов бензинов и дизельного топлива с низким содержанием серы, ароматических углеводородов и серы технической, пищевой и кормовой соли, новых видов твердых и жидких комплексных удобрений, метанола, полиэтиленовых и полипропиленовых труб для газо- и водоснабжения, новых видов конструкционных пластмасс, высокопрочного вискозного и полиамидного кордов). Пятнадцать новых производств, в том числе строительство которых не завершено, включены в Реестр высокотехнологичных.

Проделанная предприятиями концерна "Белнефтехим" работа способствует усилению его позиций на мировом рынке, увеличению прибыльности, объемов сырья собственного производства для крупнейших нефтехимических предприятий Беларуси, а значит, снижению сырьевой зависимости от внешних поставщиков.

В ближайшие годы будет осуществлена реконструкция всех химических и нефтехимических организаций, что позволит увеличить объемы конкурентоспособной на мировом рынке продукции, расширить возможности внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, обеспечить растущие потребности Беларуси в современных видах химических и нефтехимических продуктов. Намечено освоить производство таких новых видов продукции, как радиальные цельнометаллокордные шины, которые отличаются повышенной проходимостью и предназначены для грузовых и сверхкрупных карьерных автомобилей, новые типы легковых шин, высокопрочный полиэфирный корд, новые долговечные кровельные материалы.

Реализация на нефтеперерабатывающих заводах новых инвестиционных программ позволит еще более увеличить глубину переработки и объемы перерабатываемой нефти, увеличить производство ароматических углеводородов для химии и довести качество производимых нефтепродуктов по содержанию серы и ароматики до перспективных европейских требований ЕВРО 2005.

Только в текущем году концерн "Белнефтехим" планирует направить на реализацию инвестиционных проектов свыше 1,7 трлн руб.

©1995-2024 Строительство и недвижимость