Honeywell выигрывает тендер по оснащению завода Shell в Катаре

Компания Honeywell объявила о получении заказа для завода Qatar Shell GTL Ltd, входящего в группу компаний The Royal Dutch/Shell Group of Companies на поставку системы автоматизации и контроля процессов управления производством в рамках проекта мирового значения Pearl GTL в Катаре. В рамках полученного заказа Honeywell проведет экспертизу этапа «Первоначального проектирования» (FEED) для завода по переработке газа по технологии Gas to Liquids (GTL), расположенного в Раз-Лаффан в Катаре.

В компетенцию Honeywell как ведущего поставщика решений автоматизации работы предприятия, входят задачи по организации процессов контроля и управления производством. Данный круг вопросов включает в себя: управление активами, решения на базе Fieldbus, вопросы безопасности, в том числе и пожарной безопасности, а также спецификации динамического многоцелевого симулятора для проведения исследований, осуществления инженерного контроля и обучения операторов.

Предложение Honeywell представляет собой законченное решение на базе передовых технологий. Его открытая архитектура идеально подходит для крупных комплексных предприятий, таких как завод по переработке газа Pearl GTL.

В процессе проведения конкурса компания Honeywell разработала Технический Инструментарий (Shell Engineering Toolkit) c учетом всех требований заказчика. Honeywell планирует внедрить решения, которые соответствуют стандартам контрольно-измерительной аппаратуры для инженерных решений на базе INtools®. Это поможет Shell снизить затраты на внедрение проекта Pearl GTL, а также сократить расходы на его обслуживание и сопровождение.

«Данный проект является стратегически важным для Honeywell и позиционирует нас как ведущего поставщика решений FieldBus на Ближнем Востоке», - сказал Джерри Уокер (Jerry Walker), Вице-президент по международным проектам Honeywell Process Solutions. - Бизнес по переработке газа на основе технологии GTL в настоящее время стремительно развивается, а Катар становится центром развития технологии по переработке газа GTL на Ближнем Востоке».

Завод Pearl GTL будет производить 140.000 баррелей GTL продуктов в день. В основном будет производиться лигроин и топливо для транспорта, в меньших объемах - парафины и смазочные масла. На заводе будет также налажено производство сопутствующих продуктов в виде конденсата и LPG. Реализация проекта оснащения завода будет осуществляться в два этапа. Первая операционная фаза продлится до конца декады. Завершение второго этапа ожидается через год.

Корпорация Honeywell International – известный мировой производитель в области автоматизации, разработки и реализации технологических решений. Оборот корпорации составляет $26 млрд. Honeywell поставляет своим клиентам по всему миру продукцию и услуги для аэрокосмической отрасли, оборудование и технологии управления жилыми и производственными зданиями, системы автоматизации для промышленных предприятий, изделия для автомобильной промышленности, турбокомпрессоры, специальные волокна, электронику и специальные материалы с улучшенными качествами. Штаб-квартира корпорации расположена в городе Моррис Тауншип (США). Акции корпорации продаются на Нью-йоркской, Лондонской, Чикагской и Тихоокеанской фондовых биржах. Honeywell является одной из 30 крупнейших промышленных компаний в США, котировка акций корпорации входит в число составляющих Промышленного индекса Доу-Джонс, а также определяющих Сводный индекс 500 агентства Standard&Poor’s.

©1995-2024 Строительство и недвижимость