Вступление Беларуси в ВТО - 2/3 пути пройдено

Беларусь провела в Женеве комплексные переговоры по присоединению к Всемирной торговой организации. Как сообщил на пресс-конференции заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Михневич, в ходе этого раунда переговоров состоялись как двусторонние переговоры с 16 странами из 20, которые проводят с нами двусторонние переговоры по условиям торговли с Беларусью, так и многосторонние переговоры. Указанные переговоры проходят в двух форматах: специальное заседание Рабочей группы по сельскому хозяйству и общее заседание Рабочей группы об общих условиях присоединения Беларуси к ВТО.
Что касается двусторонних переговоров, то с рядом стран удалось значительно продвинуться вперед. Примерно с 10 государствами переговоры в ближайшее время будут завершены.

По итогам планируется осуществить подписание соответствующих двусторонних меморандумов, протоколов и других документов, фиксирующих, что предложений или каких-то дополнительных условий к Республике Беларусь страна более не выдвигает. То есть те обязательства, которые Республика Беларусь готова взять на себя в процессе вступления в ВТО, соответствуют интересам той или иной страны. По сути, переговоры на 70% с этой группой стран завершены.

Ход двусторонних переговоров является конфиденциальным, поэтому страны не назывались. Единственное, что не скрывается – в эту группу стран входят государства, с которыми республика находится в зоне свободной торговли (ряд государств-участников СНГ), а также страны, являющиеся ведущими торговыми партнерами Беларуси. Это первая группа стран.

Вторая группа – это страны, имеющие в ВТО сильные позиции – Соединенные Штаты Америки, страны-члены Евросоюза, Канада, Австралия. Это страны-основоположники этой организации, с которыми переговоры не продвинулись столь далеко. В этой связи будут перенесены подобные расширенные переговоры из Женевы в столицы этих государств, где, собственно, формируется переговорная позиция, где страна-переговорщик всегда может проявить определенную гибкость, где наши партнеры смотрят не только на техническую сторону, но и на общий контекст отношений между нашими странами. Как правило, такие двусторонние переговоры в столицах более эффективны.

И третья группа стран, такие как Панама, Гондурас, Доминиканская Республика, которые пока не являются активными торговыми партнерами Беларуси, но которые занимают определенную нишу мирового рынка и, видимо, строят перспективы на развитие отношений с Беларусью. Эти страны тоже проявляют определенный интерес к переговорам, но занимают пока выжидательную позицию.

На заседании Рабочей группы, на котором присутствовало беспрецедентное количество стран - было представлено около 40 государств, почти все страны-члены Рабочей группы, - хотели бы знать, на какой стадии присоединения находится Республика Беларусь. Все страны, которые выступили на заседании Рабочей группы, были единодушны в главном, что белорусской стороной достигнут очень весомый прогресс в ответах на те вопросы, которые раньше выдвигались, а главное, в совершенствовании законодательства нашей страны и его адаптации к нормам и правилам ВТО. Это утверждение базировалось, в первую очередь, на главном законе, который был подписан Главой государства 15 ноября 2004 года, а вступает в силу 15 июня 2005 года – Закон о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Это базовый документ, который соответствует нормам и правилам ВТО и который влечет за собой целый «шлейф» изменений и в других нормативных актах и приведение других законов к этому основополагающему закону. Это следующий этап присоединения к ВТО.

Что касается общих заседаний, в частности, заседания по сельскому хозяйству. Речь идет о том, что Беларусь добивается разрешения зафиксировать в ее обязательствах уровень поддержки сельского хозяйства в определенной сумме. Эта сумма обоснована - на протяжении последних 7-8 лет она практически примерно одинаковая и колеблется около полумиллиарда долларов.

©1995-2024 Строительство и недвижимость