Новая мюнхенская арена выдержана в клубных тонах

30 мая в Мюнхене состоялся официальный футбольный матч в честь открытия нового стадиона Allianz-Arena. Он станет домашним полем двух местных команд – «Баварии» и TSV 1860 Munchen. Авторами проекта стоимостью 340 млн евро стали знаменитые базельские архитекторы Херцог и де Мерон, выигравших в 2002 году соответствующий конкурс.
Главная «фишка» нового стадиона - необычная конструкция фасадов. Они обложены 2874 ромбовидными пластмассовыми подушками, внутри которых установлены 25.000 люминесцентных трубок, делающих возможной иллюминацию стадиона белого, красного и синего цвета в зависимости о того, какая из команд-хозяев играет. Это одно из самых больших в мире мембранных сооружений. Светопроницаемость этой крайне прозрачной конструкции составляет 93%, и весит она при толщине 0,2 мм всего лишь 350 граммов на квадратный метр. Но при этом выдерживает снежный покров до 1,6 м.

Особо ценное свойство фасадных подушек и соответственно крыши Allianz Arena – пожарная безопасность. В случае пожара ткань растапливается и создает дымо- и теплоотводные каналы. За это мюнхенская Allianz Arena получила премию Немецкой пожарной охраны 2003 года, которая считается самой ценной наградой за противопожарную безопасность в Германии.
Общая площадь стадиона 37.600 кв. м.

©1995-2024 Строительство и недвижимость