В Гомеле будет запущено производство металлопластмассовых труб

В июле текущего года предприятие «Сантехпром», являющееся структурным подразделением гомельского ОАО «Сантэп», планирует приступить к выпуску нового для Беларуси вида продукции – металлопластмассовых труб. Как сообщает пресс-центр посольства Беларуси в России со ссылкой на информацию директора акционерного общества Владимир Цырульника, контракт, предусматривающий создание данного производства, был подписан с московским ЗАО «Научно-производственное объединение «Маяк-93» во время Гомельского инвестиционного форума–2005.

Согласно контракту, в течение месяца российская сторона обязуется поставить и смонтировать две специализированные линии по производству металлопластмассовых труб общей стоимостью $1,7 млн. Первую половину данной стоимости белорусская сторона оплачивает сразу, вторую – частями в течение трех лет. Оборудование будет размещено на производственных площадях СЭЗ «Гомель-Ратон».

На начальном этапе планируется выпускать трубы диаметром 16, 20, 26 и 32 мм. Около 90% произведенной продукции будет реализовываться в России.

Металлопластмассовые трубы используются для сантехнических работ. В настоящее время такая продукция в Беларуси не выпускается и полностью закупается в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Поэтому в перспективе объем поставок на внутренний рынок может быть увеличен. Благодаря тому, что стоимость отечественной продукции будет значительно ниже, чем импортной, это позволит снизить расходы в одном из секторов ЖКХ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость