В Минске прошли Х Бранденбургские дни экономики

«Готовить и есть бизнесмены будут сами, но мы дадим им поваренную книгу», считают организаторы юбилейных «X Бранденбургских дней экономики».
24 - 26 мая в Минске прошли очередные, десятые по счету, «Бранденбургские дни экономики». Их открывали заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Юрий Лосицкий, президент промышленно-торговой палаты Франкфурта-на-Одере Йоханнес Годау, и посол ФРГ в Беларуси Мартин Хеккер.
На этот раз в Минске побывали представители девяти немецких компаний.

В их числе фирмы, специализирующиеся в области потребительской химии, микроэлектроники, электротехники, энергораспределительного оборудования и монтажа, субпоставок для производства мебели и строительного дела, проведении экономических семинаров и внедрении менеджмент-технологий, обучения и повышения квалификации персонала в управлении жилищными хозяйствами, поддержки и организации инфраструктуры зданий и недвижимости с использованием компьютерного дизайна и пр.

Представители малого и среднего бизнеса земли Бранденбург ежегодно приезжают в Беларусь уже по традиции, чтобы оценить перспективы и возможности для инвестирования и создания совместных предприятий. Причем многие из этих компаний присутствовали на «днях» не один раз (бывали и по шесть, и по девять!). Всего, начиная с 1995 года, на белорусский рынок таким образом «вывели» 55 фирм.

Свою задачу организаторы видят в том, чтобы представлять в первую очередь не товары, а технологии и инвестиционные продукты.

В рамках Х дней состоялась контактно-кооперационная биржа немецких и белорусских предпринимателей, в работе которой приняли участие более 40 белорусских фирм, которые провели более 60 переговоров. Кроме того, параллельно, как всегда, прошел семинар, посвященный инвестиционным возможностям в Германии.

Йоханнес Годау, проведший по итогам работы пресс-конференцию, уверен, что успех мероприятия, которое он курировал все десять лет, кроется в постоянном сопровождении потенциальных партнеров и контактах с ними. К тому же бизнесмены восточногерманской земли Бранденбург лучше «западных» немцев готовы к сотрудничеству с постсоветскими республиками. Более того, в торгово-промышленной палате Франкфурта-на-Одере, которая насчитывает более 44.000 членов, рассматривают Беларусь как главного партнера в налаживании связей со странами бывшего СССР.

Господин Годау считает, что за десять лет изменились ожидания и повысился интерес к таким встречам, прежде всего у белорусских участников. Они продолжают поиск благоприятных стартовых условий для расширения своей деятельности в европейских странах, но сегодня все чаще хотят продавать там не сырье, а готовую продукцию. Конечно, выйти на рынок Евросоюза без партнеров невозможно, и белорусская сторона рассматривает такие мероприятия, прежде всего как консультации, как легко и выгодно можно организовать совместное предприятие, где и какую поддержку в этом получить.

Представители торгово-промышленной палаты Франкфурта-на-Одере сосредоточены в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса, поскольку уверены, что именно они являются основой экономики. И с учетом расширения Евросоюза и усиления борьбы за рынки сбыта именно таким предприятиям требуется поддержка.
Среди особенно приятных положительных тенденций десятилетнего белорусско-немецкого сотрудничества Йоханнес Годау отметил возросшую аккуратность в поставках с белорусской стороны.

Среди проблем -- недостаточная предпринимательская свобода в Беларуси, когда даже частные предприниматели регулируются как государственные, отсутствие сильной банковской системы с нормальными условиями кредитования и слишком «гибкое» законодательство, когда большинство вопросов решается указами, а не законами, что создает «определенную неопределенность» для любого инвестора.
Но результаты экономического сотрудничества, тем не менее, налицо. Как самый большой успех был расценен подписанный на встрече крупный контракт молодечненского «Электромодуля» с Gleichrichterwerk из Альтдёберна о поставках электротехники.

«10-е Бранденбургские Дни экономики» были организованы Белорусской торгово-промышленной палатой и Промышленно-торговой палатой Франкфурта-на-Одере при поддержке министерства иностранных дел Республики Беларусь. Помимо встреч в Беларуси подобные мероприятия регулярно организуются и в Германии. Так, уже четыре раза (каждые два года) в Бранденбурге проходили совместные транспортные конференции.

Поэтому ждем продолжения.


©1995-2024 Строительство и недвижимость