Ошибку менеджера оценили в $9 млн, а заплатили вдвое больше

Здание студенческого союза университета штата Коннектикут, построенное еще в 1950-е, планировали реконструировать и расширить в рамках специальной университетской программы стоимостью $1 млрд. Это программа была рассчитана на десять лет и предполагала масштабное строительство и реконструкции в университетских городках. Ошибка ценой в $9 млн была сделана в мае прошлого года, когда проектный менеджер Саллиан Боде из корпорации Konover Construction рассчитывала бюджет второй фазы строительства. Она учла только площадь офисных помещений, но позабыла о таких пустяках, как вестибюли, ванные и технические помещения.

В результате вместо 90.000 кв. футов получилось 30.000 кв. футов, и дефицит в $9 млн. Но это повлекло за собой превышение стоимости реконструкции на $15,8 млн - растущие цены на сталь, затраты на земляные работы и оплату труда. Университет был вынужден увеличить бюджет проекта с $45 млн до $62,8 млн.
Совет доверенных лиц университета постановил покрыть перерасход за счет средств, предназначенных на оборудование, библиотечные коллекции и телекоммуникации.

©1995-2024 Строительство и недвижимость