Новые строительные материалы защищают памятники архитектуры

Специалисты по защите архитектурных памятников от атмосферных и техногенных воздействий приходят к выводу, что дальнейшие шаги по пути оптимизации свойств строительных материалов и технологий не только помогают возвращать былой блеск историческим достопримечательностям, но и гарантируют такую оптимизацию их функциональных факторов, результатами которой смогут пользоваться и грядущие поколения. Для того, чтобы защита памятников мировой архитектуры была всесторонней, очень важно правильно определять приоритеты, планируя защитные мероприятия. Стоимость гидроизоляции фасадных стыков и узлов оконных проемов составляет малую часть общей суммы затрат по сохранению зданий, но именно эти мероприятия помогают избежать существенных энергозатрат и попадания атмосферной влаги внутрь помещений.

Авторы проектов защиты зданий все более активно обращаются к продуктам на основе силикона. Именно эти продукты наиболее устойчивы к воздействию солнечного света, озона, дождя, снега, температурных перепадов. При нормальных условиях эксплуатации здания силиконовая изоляция надежно защищает интерьер от протечек на протяжении 20 лет. Вспомним, что долговечность обычной уретановой изоляции не превышает 5-7 лет.

Кроме того, силиконовая изоляция, силиконовые покрытия характеризуются долговечной адгезией к бетону, каменной кладке, системам изоляции и отделки фасадов. К стеклянным и металлическим основам. Эти материалы применимы в большом температурном диапазоне. То есть всепогодны и всесезонны. Химический состав силиконовых средств изоляции является залогом высокой технологичности их применения на стройке. Силиконовое заполнение швов и стыков не растрескивается, не раскалывается, не выкрашивается и не течет. Стыки остаются гибкими и сохраняют адгезию, даже будучи растянутым или сжатыми. Это требование является основным требованием для любого должным образом сконструированного стыкового соединения.

Восстановление, ремонт и приспосабливание исторических зданий и иных достопримечательностей к текущим и грядущим нуждам – одни из наиболее актуальных (и чаще всего сложных) задач, которые приходится ежедневно решать подрядчикам. (И, разумеется, проектировщикам.) Использование силиконовых продуктов обеспечивает принятие долговечного решение по защите зданий, сооружений и их частей от разрушительного воздействия влаги, воздуха и различного рода загрязнителей. Отказ от использования качественных изоляционных материалов влечет за собой недолговечность конструкций, различные интерьерные повреждения. И, естественно, сильно вредит эстетическому восприятию объектов.
Подробности – на сайте Dow Corning Corporation (Мидлэнд, Мичиган, США) по адресу www.dowcorning.com.

©1995-2024 Строительство и недвижимость