Новая Академия искусств в Берлине

21 мая в Берлине в новом модернистском здании со стеклянным фасадом рядом с Бранденбургскими воротами повторно открылась знаменитая Академия искусств.
Основанная в 1696 году, берлинская академия теперь насчитывает 370 членов, среди которых есть и архитекторы с мировыми именами – Даниэль Либескинд, спроектировавший в столице Германии Еврейский музей, и лорд Норман Фостер, отреставрировавший там же здание Рейхстага.
Судьба здания, которое принадлежало берлинской академии с 1907 года, драматична. В 1933 году нацисты выгнали оттуда академиков ради того, чтобы архитектор Гитлера Альберт Шпеер мог там спокойно проектировать свою Германию, грандиозную мировую столицу нацистов. В 1945 году здание было серьезно повреждено.

После войны академию разделили между Восточным и Западным Берлином. Оригинальное здание на Паризер Плац стало частью «мертвой зоны» за Берлинской стеной, и частично использовалось пограничной службой.

Новую версию берлинской Академии искусств, спроектированную ветераном немецкой архитектуры Гюнтером Бенишем, торжественно открыли президент Хорст Келер и канцлер Герхард Шредер.

Здание выполнено из стекла, а не из песчаника, как оригинал, что некоторые критики сочли спорным решением. В новый проект были включены некоторые из старых фасадов.

Этим фактически завершено строительство комплекса Паризер Плац в конце самой известной улицы Берлина Унтер ден Линден, совсем рядом с новым мемориалом Холокоста, который открылся на прошлой неделе. На площади будет построено еще только одно здание -- новое американское посольство.

©1995-2024 Строительство и недвижимость