Беларусь и Совет по международным перевозкам грузов

С 17 по 18 мая 2005 года в Женеве состоялось заседание Исполнительного Совета Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (ИСМДП), в котором приняла участие заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Наталья Рынкевич.
В повестку дня заседания вошли вопросы, связанные с рассмотрением предложений пересмотра МДП, предотвращением таможенного мошенничества в системе МДП, информацией о правилах и процедурах выдачи книжек МДП ассоциациям, а также деятельностью Секретариата МДП.

В ходе заседания были установлены приоритеты в программе работы ИСМДП на 2005-2006 годы, что позволит сконцентрировать усилия на наиболее проблемных вопросах, возникающих в рамках Конвенции.

Особое внимание члены Совета уделили вопросам предотвращения мошенничества в системе МДП, а также единого подхода к применению статьи 38 Конвенции МДП, касающейся лишения права пользования процедурой МДП лица, виновного в серьезном нарушении таможенных правил, применяемых при международной перевозке грузов.
Избрание представителя Беларуси в состав Исполнительного Совета (февраль 2005 года) является признанием существенного опыта, который накоплен в Беларуси по применению Конвенции МДП. В настоящее время среди 65 Сторон Конвенции Республика Беларусь входит в лидирующую группу стран по получению и использованию книжек МДП.

Обмен опытом и разрешение проблемных вопросов в рамках Конвенции МДП позволяет улучшать положения Конвенции для всех Сторон, и, косвенно, способствует увеличению международного транзита грузов и развитию международной торговли.

©1995-2024 Строительство и недвижимость