Беларусь продолжает переговоры по присоединению к ВТО

24 мая 2005 года в Женеве в штаб-квартире Всемирной торговой организации (ВТО) состоится очередное седьмое заседание Рабочей группы ВТО по присоединению Беларуси.
Белорусскую делегацию на заседании возглавит заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков. В ее состав также войдут представители МИД, Минэкономики, Минфина, Минюста, Национального банка, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного таможенного комитета и других республиканских органов государственного управления.

В повестку дня заседания Рабочей группы включен широкий спектр вопросов. Основным из них является рассмотрение новой редакции Сводного отчета (Factual Summary), – базового документа, в котором рассматриваются итоги проведенной работы в рамках Рабочей группы по изучению внешнеторгового режима Беларуси на его соответствие правилам и нормам ВТО. Страны – участницы Рабочей группы также рассмотрят действия Правительства Беларуси по приведению национального законодательства в соответствие правилам многосторонних соглашений ВТО.

В период с 19 по 27 мая с.г. на уровне экспертов под руководством заместителя Министра иностранных дел Александра Михневича будет проведена серия двусторонних переговоров с заинтересованными странами-членами ВТО, включая Европейский союз, США, Канаду, Австралию, Японию, Кубу, Турцию, Швейцарию, Индию и Панаму. Основной целью двусторонних переговоров является сближение позиций со странами-членами ВТО по пакету обязательств Беларуси перед ВТО, включая в области импортного таможенного тарифа и условия доступа на рынок услуг.

©1995-2024 Строительство и недвижимость