Трамп предлагает отказаться от проекта Либескинда-Чайлдса

На прошлой неделе знаменитый нью-йоркский застройщик Дональд Трамп стал главным ньюсмейкером, предложив отказаться от нынешнего плана застройки участка Центра международной торговли, и построить там новые башни-близнецы, похожие на оригиналы, только повыше.
Представители Корпорации развития Нижнего Манхэттена, которая курирует процесс реконструкции, признали за Трампом право на собственное мнение, но заявили, что не собираются игнорировать демократический процесс, который с таким трудом позволил установить мир и согласие среди проектировщиков. Поэтому от спроектированной Даниелем Либескиндом и Дэвидом Чайлдсом «Башни Свободы» и мемориала Майкла Арада пока отказываться не собираются.

Правда, в начале мая нью-йоркский департамент полиции заявил, что у проекта серьезные проблемы с безопасностью, но он будет доработан и обнародован в следующем месяце.

Но Трамп не был бы Трампом, если бы не имел козырей (его фамилия переводится с английского как «козырь»). На пресс-конференции он заявил репортерам: «Выбросьте все это», имея в виду проект Либескинда-Чайлдса. По его мнению, Башня Свободы напоминает скелет, а участок в целом «свалку» -- здания разных форм, их крыши под разными углами. «Это просто груда наихудшей архитектуры, которую я когда-либо видел в жизни», -- безапелляционно заявил девелопер-телезвезда в вестибюле своей штаб-квартиры на Пятой авеню, где он представлял собственную альтернативу -- точные копии 110-этажных башен, разрушенных 11 сентября 2001 года. Правда, в проекте Герберта Белтона и Кена Гарднера, нанятых Трампом, они 111-этажные -- на 30 м выше близнецов, бывших когда-то самыми высокими в мире.

«Ведь если бы что-то случилось со Статуей Свободы, ее бы не восстанавливали как что-то совсем другое», -- резюмировал Трамп.

Но предложение Трампа не нашло сторонников ни среди пожарных, ни среди полиции, ни среди жителей центра города (чьи окна были бы затемнены этими громадинами).
А родственники погибших 11 сентября, посетившие пресс-конференцию Трампа, сказали, что далеко не всем понравится его идея, так как подобное напоминание причиняло бы слишком много боли.

Тем не менее, Трамп надеется, что арендатор ВТЦ Ларри Сильверстейн согласится с ним. Но Сильверстейн заявил, что сейчас обеспокоен «только проектированием безопасной и эффектной Башни Свободы в соответствии с имеющимся генеральным планом».

Но Трамп не унывает и рассчитывает на свое искусство убеждать.
Однако многие ньюйоркцы с ужасом думают о том, что на Манхеттене появится очередной небоскреб, на котором золотом будет написано имя Трампа. Он, правда, поклялся не надписывать свое очередное детище, но кто ему теперь поверит?
По мнению экспертов, технически предложение Трампа вполне осуществимо. Восстановить подобие оригинальных башен-близнецов можно, но нужно ли? Они никогда не были особенно любимы жителями города и служили только мощными символами. Однако и проект Башни Свободы уже испорчен, потому что двух талантливых архитекторов, имевших разные представления о том, чем она должна быть, просто заставили сотрудничать.

Но Нулевой участок – это не только Башня Свободы. На следующий день после заявления Трампа корпорация развития Нижнего Манхэттена обнародовала проекты ряда культурных центров норвежской архитектурной фирмы «Снёхетта».
Крэйг Дикерс, руководитель «Снёхетта», предлагает встроить в деревянные панели фасада маленькие стеклянные призмы, чтобы непрозрачная в основном структура отражала солнечный свет. Здание будет нависать над участком, оставляя открытым проход к мемориалу.

Но проект пока еще не закончен -- это результат трехмесячной работы. В «Снёхетта», созданной в 1987 году в Осло и названной именем горы в Центральной Норвегии, работают 29 архитекторов, 9 ландшафтных архитекторов и 4 дизайнера интерьеров.

Проекты «Снёхетта» в Норвегии — здание ратуши в Хамаре (2000), Музей рыболовства в Кармое (1999), Школа Скистуя в Нарвике (1998). В 1993 году они спроектировали художественный музей — самое важное здание для культурных целей на зимней Олимпиаде в Лиллехаммере.

Самой знаменитой работой последних лет стало здание Александрийской библиотеки в Египте, одного из семи древних чудес света, спонсорами возрождения которого выступили монархи государств Персидского залива.

Бюро выиграло анонимный международный конкурс на строительство Новой национальной оперы в Осло, окончание строительства которой намечено на 2008 год.

©1995-2024 Строительство и недвижимость