Производство на предприятиях машиностроения и металлообработки Беларуси за четыре месяца возросли на 15%

На предприятиях машиностроения и металлообработки Республики Беларусь в первом квартале 2005 года произведено продукции на 15,4% больше к уровню аналогичного периода прошлого года.
Как сообщает пресс-центр Посольства Беларуси в России со ссылкой на данные Министерства статистики и анализа Беларуси, высокие темпы роста отмечены в производстве автобусов. Их изготовлено 292 единицы, что на 59,6% больше, чем в январе-апреле минувшего года. Производство погрузчиков составило 670 единиц (рост на 31,4%). Произведено 6,7 тыс. грузовых автомобилей (100,3%). Не снижают темпов организации сельхозмашиностроения.

Запасы готовой продукции на предприятиях машиностроения и металлообработки на 1 мая текущего года по сравнению с 1 апреля увеличились и составили 1 трлн 71,3 млрд рублей (119,9% к среднемесячному объему производства). Эта отрасль по- прежнему имеет самый высокий удельный вес в запасах готовой продукции республики (44%). В то же время, отметили в Министерстве статистики и анализа, снизилась доля убыточных предприятий машиностроения и металлообработки. По итогам января-марта она составила 32,5% (в январе было 40,1% убыточных предприятий). Рентабельность реализованной продукции в отрасли увеличилась и за первый квартал достигла 8,7%.

©1995-2024 Строительство и недвижимость